Главный форум Велоклуба 3х9


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение И так, мы вернулись! ОГРОМНОЕ СПАСИБО Лёне за маршрут!!!!! от крамар было добавлено 24/09/2015 09:35:40

Специально вынес главную благодарность в заголовок, чтоб подчеркнуть её!
В маршруте был только один косяк: он рассчитан на месяц, а не на две недели :))) В остальном всё удивительно, восхитительно, классно, грамотно!!!
Я уже снова хочу в Гималаи!!!! Уже и маршрут продумал для менее спортивной группы чем наша :))
Вообще, надо со спортивным туризмом завязывать;) нифига не успеваешь замечать вокруг когда в глазах километры и спины товарищей :))
Был у нас на маршруте кусочек, километров 20, который мы проехали сначала на велах, а потом на машинах, так вот, когда ехали на машинах - казалось что мы тут впервые!!! и неделю назад ничего ЭТОГО не видели!!!
Дважды, на маршруте, нам помогло провидение! Я бы даже назвал это чудом! Реально, даже не знаю как к этому отнестись! В церковь что ли сходить...
1. Перли мы по тропам Занаскара (кстати тропы вполне проезжие, процентов на 80, но прерываются крутыми спусками и подъёмами, а так же осыпями, на преодоление которых уходит уйма времени и сил) Так вот, выходим на дорогу, а она через 100 метров заканчивается - весной, после землетрясения смыло мост и часть засыпало... А впереди, на тропе очередной сумасшедший каньон. Встаём на ночёвку ,сил уже нет. Обнаруживаем навесную переправу на другой берег и верим обещаниям местных, что по другому берегу отличная дорога.... Утром, с помощью рабочих, основной профессией которых является бросание в реку камней, переправляемся за 2 часа на другой берег и начинаем вкручивать, (в одном месте попадаем под камнепад, устроенный горными козлами). Вкручиваем километров 5 до посёлка, довольные и бодрые (ну за исключением Ванички, который минирует наши следы). На въезде в посёлок мужичёнка машет руками - дальше дороги опять нет, она на другом берегу, и тут уже нет никакой возможности переправится.... Ё-моё, опять жуткая тропа с огромными каньонами!! а по другому берегу - автострада. Прёмся проклиная местных... за одним из поворотов, видим, что над дорогой на другом берегу опять началась тропа, странно... И вдруг видим, что тропа осыпалась, осыпь явно свежая, дороги ниже за обрывом не видно, склон её скрывает... проезжаем ещё метров 200 и видим - да, тропа осыпалась прямо на дорогу и тот берег стал не проходим!!!
2. Предпоследний день, последний перевал 4900, дорога Лех-Манали. Погода испортилась ещё с утра. к 4-м часам добираемся до более менее ровной площадки на высоте 4500, уже идёт снег, до перевала ещё 12 км и 400 метров набора, а в 6:30 уже темно... кто-то рвётся брать перевал и спускаться в темноте, кто-то готов упасть прям сейчас. До конца пути у нас ещё 91 км и завтрашний день. Делаю предложение (на самом деле почти приказ ;) ловить машину, за что подвергаюсь жёсткой обструкции от зама по спорту :) Он обвиняет меня в сливе маршрута :) и готов вынести чёрную метку. но машин всё равно нет. решаем ждать час и если ничего не изменится - ставить палатки. Час прошёл - глухо! ставим палатки. И тут едут три грузовика - была не была, тормозим. Идут порожняком, готовы нас взять!!!! быстро сворачиваемся и грузимся. На перевале уже в сумерках. Снег всё сильнее. Почему-то вообще пропали встречные машины и мотоциклы, хотя до этого движение ночью по трассе было интенсивное. Едем вниз. Дворники не справляются, периодически останавливаемся чтоб освободить лобовое стекло из снежного плена. Темно, дорога вроде бы асфальт, потому как трясти стало меньше. Ну и температура конечно упала ниже 0... вслух вспоминаю как в 2011 брали перевал в такую же погоду и как велосипед клало на всех поворотах.... В ту же секунду огромный грузовик теряет управление!!! И, спасибо водиле, встаёт поперёк дороги, а не летит под откос!! Далее крадёмся на скорости 10-15 км\ч. Благополучно добираемся до долины и видим, почему не было машин - военные перекрыли дорогу!!! все обочины забиты грузовиками! Из второй машины выходит Космонавт, забирает чёрную метку и отменяет слив :))) наши три грузовика были последними, кто в ближайшие два дня взял этот перевал! Вероятно, сами мы перевал на следующий день взяли бы, но на самолёт точно не попали!!!
Малость впечатлений: дорога Манали-Лех, которая должна была стать основой нашего маршрута - атстой! нафиг эти 5000 + перевалы!!! едешь как будто где-то в тульской области среди холмов, только дышать тяжело и не едешь а тащишься!! уклон 3% а едешь 1-1 и думаешь: нет ли где ещё звёздочки :)
А вот, перевал, который включили в маршрут для акклиматизации: пер.Сач 4400 - чудо чудное!!!! ничего интереснее и красивее я не видел! вот под тобой снег, а через два км на дорогу из леса высыпали обезьяны, вот ледник выполз к дороге, а вот деревья в 3-4 обхвата, вот древняя заброшенная террасса на которой вырос молодой лес, а вот кристально чистые ручьи текущие через дорогу, а рядом ледниковый мутный поток... А по другую сторону 70 км!!!! дороги вырубленной в скале!!
Ну чтож, вернёмся к началу темы: Спасибо всем, кто за нами следил и переживал - мы чувствовали вашу поддержку!
ОГРОМНОЕ Спасибо (такое же как Лёни) нашей дружной и сильной группе!!!! Без такого дружного и ровного коллектива поход бы не удался!!




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам