Технические вопросы


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение >>> от Иван Иванов было добавлено 17/05/2018 02:47:18

160-170 г весят наиболее технологичные рули для кросс-кантри. Максимальная оптимизация: жёсткость рулёжки и фликсующий эффект при вертикальных ударах без запаса ударопрочности. При этом в принципе не стоит ожидать от китай-карбоновой палки за 1000 р. такого же качества (плотности запрессовки, распределения материала и направления волокон), как у моделей за 150 евро.

Поэтому оптимально для надёжности в туризме ориентироваться на копии трейловыйх и эндуро моделей весом около 200 г. Или потратить ~3000-4000 р. на фирменный руль - уже не на много дороже обычной алюминиевой палки.

Но зачем это всё писать, если единственное требование к рулю - выдерживать все падения также, как это делал 250 г стоковый руль???

Лёша, посмотри кусочек из видео с 23 минуты: https://youtu.be/qW5OI1Nq9dU?t=23m33s

Там наглядно показан фликсующий эффект лёгкого карбонового подседела - например. Это оборудование подходит для поставленных целей - гонок - с учётом: а) низкого веса седока; б) определённого стиля катания; в) возможности замены в тот же день после гонки. Цель здесь не проехать 100% маршрут, как в туризме, а проехать его как можно быстрее. Любое такое оборудование не рассчитано на сильные удары. Но именно его аналог ты и выбрал.

Кстати, эти же ребята собирают байки не только на подседелах за 300-400 евро, но и на дешёвом карбоне для более тяжёлых мужиков: https://youtu.be/oCcXrentJh8.

Карбон для трейла / эндуро по понятным причинам делается с бОльшим запасом прочности и вполне пригоден для опытного туриста. Естественно, речь идёт об аккуратном использовании и заблаговременном тестировании до похода. Если хочется падать каждый поход, не париться с обслуживанием, перевозить велосипед в кузове автомобиля вместе с кирпичами - лучше сразу отказаться от карбона и катать на 14+ кг. Алюминий действительно умеет гнуться при ударах (не сразу ломаться) и вариться аргоном - это неоспоримый плюс.

Поэтому я и посоветовал не делать поспешных выводов, а более вдумчиво подойти к выбору, исходя из твоих целей и стиля катания. Жаль в ответ слышать лишь "как вы читаете? причём тут... я лучше добавлю и спальник облегчу - даст больше выигрыша".

Сорри за много букв. Привык относиться к вопросам друзей серьёзно.




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам