Скатки


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Разбирая завалы. Фотки с летнего ПВД по Рязанской области от Kostiam было добавлено 19/01/2019 23:31:32

Применил велотуризм на пользу дела - съездил в августе в "экспедицию" в родные места одного из прадедов.
Пешком + такси было неспортивно, на машине - впадлу ехать и тоже неспортивно, а на веле - самое то!
Купил (недешёвые...) билеты на эспресс туды-сюды, натыкал примерный трек, собрал еду и шмотки, и вперёд - типа как "велотурист"! :-)
Объявы не было, т.к. я не знал что и как получится, да и добираться туда очень неудобно (от Рязани ещё на эльке).

Уже в разгаре субботы только выгрузился из эльки на старте, поехал к Оке, просторы, лепота - прям как пвд с Химиком, но без Химика! :-) Сделал специально крюк ко второму Константиново на Оке - без Есенина и попроще, но тоже ничего.
Маршрутик я себе запланировал слишком оптимистичный, холмики-овраги там довольно крутенькие, а дорожки не супер. Хотя красиво. Повернул на север, к деревне. Пока туда-сюда, солнце уже собралось на боковую. Ну я тут трям тру-по-туристски поломил мимо деревень по теряющимся грунтовкам и полевым дорожкам к "северной" Оке. Встретил закат в поле. Просторы!
Уже в темноте выехал на асфальт, свернул на него на мелкий асфальт, заночевал в перелеске.
Утром красота! Проехал деревню Шатрище - одна из древнейших деревень ибо она на том же месте стоит с домонгольских времён, когда это была окраина города Рязань (той, которая нынче - городище Старая Рязань). Посмотрел пейзажи, попил воды из "домонгольского источника".
Спускаюсь к Оке, а тут обломчик - не дорога, а понтонный мост у которого перерыв "до 12.00". С учётом того, что ломить у меня не очень получалось, а ехать ещё дофига, шестичасовой экспресс стал ощутимо от меня удаляться...
Но всё оказалось не так страшно - пропустили баржу и катерок наладил переправу. Вот тебе и инфраструктура - жизнь целого района зависит от самочувствия одного движка...
Изначальный план был ехать по западному берегу Оки, грунтовками, но объективно было понятно, что рисковать не стоит и поехал по "недоеханной" нами части майского похода "По Муромским дорожкам" - по восточному берегу. Тем более, что там же была и большая достопримечательность для меня лично - родина Сестёр Подгорных!!! :-)
Вскоре свернул с асфальта на грунтовку вдоль "старичных" озёр. Там красиво, озерца, песок, сосны, редкие деревни с нередкими церквями. Однако песочка становилось больше, а километража - не очень. Местами шёл пешком. Деревня Выползово полностью оправдывала своё название... Решил при ближайшей возможности сворачивать направо на асфальт.
Спросил у водилы как дорога, сказал, что дальше лучше. Съел Мороженку. Рязанский экспресс вроде стал ближе.
Выехал на довольно загруженный асфальт, поехал. Ехал неплохо, так что закупался в пруду. Стало вообще классно! Велотуризм!!! :-)
По тротуару объехал пробку на мосту.
Макдак, Рязань, экспресс.

Спасибо тем, кто дочитал! :-)

Фотки - тут.

Маршрут получился примерно такой.

Для картинки выложу фотку "центра земли Рязанской":




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам