Скатки


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Велопрогулощка в субботощку. (Предупреждение! Далее будет объява в стиле Макскомпа, то есть о состоявшемся закатоне.) от maxcomp было добавлено 22/04/2019 20:06:49 (изменено 23/04/2019 12:05:07)

В субботоньку, ехать на объявленную скатоньку честно говоря, я поленился. Тащиться аж на Курский вокзал (в такую даль- почти час на электричке!), да еще в такую рань... Организм, уставший от долгой и суровой зимы (когда все велопрогулки были вынужденноо асфальтовыми), открытым текстом потребовал дать ему поваляться дома и поспать. А если уж ехать, то чтобы вокруг было что-нибудь типа такого:



В результате вместо скатоньки получилась велопрогулощка к водопаду "Гремуха". (Это один из трех "водопадов", на территории Московской области. Остальные два - "Гремячий" и "Радужный". До приличных водопадов в горных районах им, конечно, далеко, но для равнинной местности - сойдет).

Трек - ТУТА

Фотощки - ТУТА

Водопад на ручье Гремуха (рядом с дер Бол Белыничи) имеет две ступени в виде сливов порядка полутора метров высотой, находятся на расстоянии 150 метров друг от друга.



и



Для тех, кто надумает до них добраться - рекомендации:
1. Лучшее время для посещения - апрель и начало мая. (потом ручей "похудеет" и водопады станут не такими интересными, долина ручья будет забита крапивой, и в густой траве очень хорошо почувствуют себя комары.
2. Желательно ехать в сухую погоду - после дождей грунтовки там окажутся "весьма забавными". Можно, конечно, проложить и асфальтовый маршрут, но ... в тридевятой среде обитания это наверняка будет расценено как проявление трусости и малодушия. (Зимой или после затяжных дождей еще можно понять и простить, но не сейчас)
3. Добраться к самим сливам водопадов на велосипеде оказывается неудобно - овраг, в котором течет Гремуха заросший и подзавален деревьями, а берег ручья изобилует крутыми прижимами и довольно каменист. Как в горах, ну или почти. Лучше оставить велосы в устье оврага, а к водопадикам пройти 300 м пешком. (камни, которые покрыты мхом, могут оказаться заподлянски скользкими, будьте аккуратны). По прямой от деревни к водопадам тоже плохо - склон оврага в этом месте весьма крутой.

Сейчас грунтовые дорожки оказались весьма сухими и комфортными. И даже почти нигде не перепаханы. Что не может не радовать. Так что мы по возможности катили грунтовками, на асфальт выбрались уже под вечер, когда стало темнеть.

Вторая цель велопрогулки -посетить усадьбу Даровое.. (в порядке продолжения цикла закатонов по заброшенным и не очень заброшенным усадьбам)



К сожалению, на доме висел замок. Да и приехали мы туда довольно поздно - задерживаться было нежелательно, ибо хотелось выбраться засветло к внятной дороге. По парку катнули, да и дальше двинули.

Короче, настоятельно рекомендуется туда скатать, если кто еще не был.

Все исходники треков в формате gpx берите ТУТА

Ну вот как-то так...





Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам