Главный форум Велоклуба 3х9


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Re: Эх, в целом качество снимков можно оценинить как неплохое, но... от Kalugin Andrey было добавлено 26/08/2003 19:29:43

> Оценивая сделанные снимки, прихожу к выводу, что камеру (Nikon 4300 - http://www.foto.ru/?prod_id=10079) нужно менять.
> Проблемы такие:
> 1. Минимальное фокусное расстояние 38 мм - очень плохо для панорам.
> 2. Светосила 1:2,8 - несветосильный. Долгие выдержки, особенно вечером и в лесу. Результат - смазанные фото.
> 3. Тормозные экспозиция, автофокус - сложно снимать в движении
> 4. Матричная экспозиция на пейзажах сбоит через раз, а к центровзвешенному замеру еще надо привыкнуть. По этой причине у меня многие фото с Кавказа получились темными.

Ну, по поводу всего вышеперечисленного могу сказать следующее:
1) Как минимум, к Canon'овским аппаратам есть насадки на объектив, позволяющие, в частности для G5, расширить обектив в пределах примерно 28-180...
2) Светосилу больше 2(а начиная с 2-х объективы считают светосильными) как правило на мыльницы не ставят, так что про это можно забыть. Да и не так уж сильно это влияет по сравнению с остальными факторами...
3) А вот это как раз и есть остальные факторы.
4) Ну, а об этом ниже, в числе прочих заключений...

Вобщем, на мой взгляд, для технической сьемки сгодится и то, что есть. А вот по поводу пейзажей - ну не бывает такого, чтобы дешево, легко и вкусно - ну не снимают люди кадры, претендующие на художественность, на лету - не так уж много таких кадров, чтобы нельзя было иногда остановиться, прицелиться, сфоткать... А то и штативчик расставить... А светосильную оптику и чтобы все быстро - это тебе надо DSLR... А они от 1500 начинаются... И весят немало, и размеры немелкие...


> Как раз вчера присматривал себе машинку на замену. Высмотрел Canon PowerShot G5 - http://www.foto.ru/?prod_id=10653
Неплохая машинка... Навороченная... Цветопередача неплохая, светосила приличная, в руке лежит... Только вот аккумулятор у него свой специальный - в походе не позаряжаешь и батарейки не сунешь. Ах, да, и диафрагма у него максимум 8... Не знаю, насколько это плохо, но я и 32 иногда пользую.

> Все устраивает, только хочу минимальное фокусное 28 мм. Что делать?!
Покупай для него телеконвертер - вроде, как раз до 28 и расширяет.




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам