Походы


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Про спасфольгу и конденсатник (и) от deshere было добавлено 09/07/2009 22:58:37

1) Саня, а какой размер этого спас-одеяла? Это случайно не фольгированная пленка на 1-2 чел?
Спать под ней можно только один раз, т.к. она герметична, и спальник с гарантией отсыреет. На следующую ночь, если его не просушить (что требует большой остановки днем), будет еще холоднее, и т.д. Я думаю, что в экстренной ситуации (ударил необычно сильный мороз и т.п.) лучше прямо в спальнике залезть в велочехол. У меня велочехол самодельный и предусматривает возможность такого использования.

2) Насчет конденсатника. Насколько я понимаю этот вопрос, система "легкий спальник+конденсатник" почти не дает выигрыша в весе по сравнению с вариантом "теплый спальник" (а в одноместном варианте даже немного проигрывает). В зимних многодневных походах основной выигрыш в весе получается за счет того, что спальник под конденсатником остается сухим. В нашем случае вряд ли это актуально (кроме самых верхов). Т.е. выигрыш мы получим не в весе, а только в свободе выбора степени утепления в разных условиях.

Теперь собственно про вес. У нас на выбор есть ТРИ конденсатника разных размеров (малый, средний, большой). Маленький имеет размеры 1.5х2м, весит чуть меньше 0.5кг. Штатно считается одноместным, но в общем-то, можно укрыться вдвоем (тогда голова не накрыта, а при минусе иногда хочется накрыться с головой).
Большой и средний конденсатники сейчас лежат у Ильи Овчинникова,поэтому точный вес и размеры не скажу. Вроде, 2.5х2м и 3х2м.

Фактически, нам надо выбирать между вариантами Б, С, М, Б+М, С+М. Для этого надо знать, сколько чел хотят взять легкие спальники, и как эти люди будут распределяться по палаткам. Лично у меня выбора нет - спальник есть только легкий, т.е. я в любом варианте буду комплектоваться конденсатником. Илья Д может на выбор взять или легкий спальник, или теплый. А что у остальных?




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам