Скатки


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Ещё про карты от Kostiam было добавлено 11/03/2010 22:01:25

Практику, конечно, не отвергнешь, но насколько я знаю в инете бронировать билеты, гостиницы и т.д. можно только если у карточки есть CVC код (три цифры на оборотной стороне), т.е. Стандарт, Классик, Голд и т.д. Может у Сбера, конечно, и по другому не знаю.

Немного ликбеза (хотя я и сам не спец.):

VISA - Electron, Classic, Gold
MasterCard - Cirrus-Maestro, Standard, Gold.
Есть ещё какие-то подарочные, карточки только для инета, платинум и т.д.
Какая платёжная система лучше - спор такой же бесконечный, как Shimano vs. Sram.

+ Маэстро/ Электрон: нет платы за годовое обслуживание.
- : не понтово, нельзя бронировать билеты, гостиницы.

+ Стандарт/ Классик: можно в инете оплачивать.
- : ежегодно 300-700р. списывают комиссию за обслуживание.
Эти карты могут уже не только дебетовые (пользуешься только теми деньгами, которые есть на счёте), но и кредитными (к собственным средствам - "положительный баланс", добавляется возможность взять взаймы у банка - денег нет, а покупки оплатить можешь).

Недостаток кредитных карт: меньше осознаёшь необходимость покупок (зашёл в Веломир, увидел какую-нибудь супер-вилку, купил, а потом идёшь и думаешь - ё моё, а зачем она мне именно сейчас понадобилась? Со след зарплаты билеты в поход покупать, а так надо будет ещё и долг по кредиту гасить...), есть комиссия за снятие наличных в банкомате (чтобы в в кредит вилку в Веломире купили, а не снимали наличность в кредит для покупки в Соколях), хакеры проведут операцию, снимут деньги, а долг-то гасить придётся (если не докажешь банку, что было мошенничество).
Плюсы дебетовых: пользуешься только тем, что есть на счёте, нет комиссии за снятие в банкомате (за снятие в банкомате другого банка правда комиссия есть в любом случае), в случае мошенничества рискуешь только остатком на счёте. Минус - если не доживаешь до зарплаты, то дебетовая карта никак не поможет.

+ Голд: понтово, скидки в разных там ресторанах-магазинах.
- : комиссия ежегодно в несколько тыс. руб.


P.S. Сам я карточкой пользовался активно (ежемесячно) только в институте - стипендию снимал! :-)




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам