Технические вопросы


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Я не технарь!!!! Я все прогоню, но объясни мне наконец пару элементарных вещей, я серьезно не понимаю!!! от deshere было добавлено 13/07/2012 23:07:19 (изменено в 23:09:24)

Главный вопрос: какая специфика при обработке титана по сравнению со сталью? По стали я несколько раз успешно резал резьбу "с нуля", проблем не помню вообще никаких абсолютно. Сейчас - просто кошмар!!! Что именно мне надо подправить в процессе резьбы, чтобы избежать траблов?!

А именно, ситуация следующея.
1) Метчик N1 легко проходит до конца без проблем (кручу его без оправы руками).
2) Метчик N2 не идет дальше первых 5-7мм.
3) пытаюсь гонять метчик N2 взад-вперед, как обычно при нарезке резьбы. Как только начинаю "проходку вперед", бонка мгновенно разогревается, так что за один раз удается дополнительно пройти не больше 1/4 витка. Причем, задолго до этого момента метчик начинает "заедать", т.е.идет с большим трением. Обратный ход тоже сопровождается сильным трением.
Метчик новый, двухпроходный, только что из магазина. Не профессиональный, конечно, но судя по фирме, вроде бы не самый дерьмовый.
Смазку пробовал всю, какую дома нашел. Два вида жидкого масла, тосол-солидол и даже обычное сало. (Такое впечатление, что лучше всего именно с салом... ;-)

Что я неправильно делаю? Ну неужели вам на первом курсе или на практике этого не рассказывали?!

P.S. И в дополнение ко всему - эффект 13-й пятницы... Только что метчик сломался, снаружи торчит около 4мм :-(
Хотя усилий особо не прилагал (берегу раму), при резьбе по стали крутил с вдвое бОльшим усилием. То ли метчик дефектный, то ли это он от нагрева (?!?), то ли просто пятница + тринадцатое...

P.P.S. Метчик удалось зажать в тиски и выкрутить... так что усилие действительно было не очень большое. Все, на сегодня работу завязываю... продолжу после 24ч. ;-))




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам