Флудилка

В случае кормления с рук местных троллей за откушенные пальцы админы не отвечают!!!


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение про "заболеть" - это перебор, конечно, но глобально я с тобой согласен от Zidar было добавлено 16/11/2012 16:54:32

Ночевка в лесу зимой в Подмосковье - это не так уж и экстремально. При должном подходе к подготовке снаряжения опасность для здоровья практически исключена.

Тут дело в другом. Горникам логично тренировать зимние выходы, потому что в первом же школьном походе есть все шансы попасть на неблагоприятные условия и ночевать под снегом при отрицательной температуре. Я сам лично в такое попадал :)
При правильно построенном маршруте майский школьный поход сильно навряд ли подразумевает снежные ночевки. Я бы даже сказал они практически исключены. Единственная причина, по которой школа начинается так рано, еще зимой, заключается в том, что других способов успеть подготовить новичков к майскому походу нет. Давайте всё-таки согласимся, что на самом начальном этапе велотуризм - это бесснежный вид туризма :) Если же начинать скатки поздней весной, то первый школьный поход будет осенью, что как бы уныло и вообще происходит под конец сезона.

Смысла тренировать снежные ночевки на школе велотуризма начального уровня я не вижу. Это лишнее умение, которое в первом походе не пригодится. Я не говорю о ранне-весенних 2-дневных скатках, где днем тепло, а ночью холодно. Речь - о истинно зимних выходах.


Наклёвывается тут у меня мысль одна.... Что, если развить тему школы второго уровня? Я всё агитирую за то, чтобы лишнее для первого похода из программы выкинуть. А меж тем ПОСЛЕ первого похода кое-какая информация, выкинутая из программы поначалу, может быть очень даже полезна.
Идея о том, чтобы ближе к осени проводить школу 2-го уровня и завершать её походом на ноябрьские, наверное, уже 1000 раз высказывалась, да?




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам