Главный форум Велоклуба 3х9


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Негатив (Мегаофф) О природе юмора вообще (+) от Степлтон было добавлено 27/12/2004 02:15:02

Если кто задумывался о биологической природе смеха, тому будет любопытно, может быть. Кратко вопрос звучит так - почему(либо зачем) человек смеется.

Общая матрица всех шуток, в том числе анекдотов, вкратце такова. Почти всегда это каламбур или производное от него. То есть, когда якобы имеется в виду одно слово, а на самом деле оказывается другое, и это в коне меняет контекст всей ситуации. Может быть и не слово, а действие (например, человек, лизнувший на морозе железный столб и прилипший, просит позвонить кому - то и мент спраашивает - какой телефон, звписываю - привычная фраза в данной ситуации комична потому что изменяет контекст ситуации, поворачивает привычное непривычным боком). Я долго тестировал эту модель на соответствие именно ВСЕМ комическим ситуациям, и вроде бы не нашел исключений. Попробуйте сами, буду благодарен, если укажете.

Теперь почему человек смеется, когда сталкивается с ситуацией неожиданной смены контекста,каламбура (если речь о словах).Дело в том, что основной психологический процесс - это торможение. Объясняю на пальцах. В мозге происходит дико сложный процесс завязывания связей, это не нужно объяснять, но эти связи случайные и ситуативные, и их дико много. Так вот основная функция нашего рассудка состоит в том, чтобы не активизировать эти связи, а как раз блокировать ненужные, вводить иерархию связей, более значимые отделять в реакциях от менее значимых. Пусть слово мама вызывает в уме образ нашей мамы, в коммуникации мы вполне отсекаем эту связь в пользу более социально значимой - класс всех матерей вообще. Вполть до таких абстракций как Родина-мать. Человек живет под постоянной дисциплиной этой сложнейшей иерархии, освобождаясь от нее, да и то не полностью, только во сне и просоночных состояних. Так вот, что в отношении смеха.

Шутка - это быстрая смена контекста употребления слова (в самом простом случае). Это означает, что задействованные схемы торможения - подходящие к первоночально неправильно оцененной ситуации - оказываются ошибочными, но отменены быть сразу не могут. Торможение, извините за каламбур, очень тормознутый процесс, он упорствует в попытках упорядочить по своему лекалу ту ситуцию, которая вышла из под власти схемы. Разум пусть быстро, но тупит, дает холостые обороты, выявляяя все беольше и больше противоречий. Вот здесь вступает в свои права смех - по существу спазмическая реакция, позволяющая децентрализировать процессы контроля схем торможения, быбить из психологического тупика. Чем сильнее был тупик ДО смеха, тем дольше и более конвульсивным будет приход. Мозгу очень трудно справиться с конфликтующими схемами, нужно растормозить. Обратите внимание на скорость, с которой разные люди реагируют на шутку. Это очень важный показатель насколько мышление схематизировано (сильно влияют обстоятельства, которые могут подкрепить схему, но при прочих равных, я имею ввиду). Это и есть секрет шутки, подходящей к случаю - если обстоятельства сильно поддерживают тормозящую схему, которую в дальнейшем нужно будет отменить. Тогда человек будет "кататься по полу", пытаясь растормозить, чтобы задействовать как правило более простую и уже действительно адекватную схему понимания ситуации.

В тему анекдот. Купец после удачной сделки вваливается в кабак и начинает поить всех присутвующих - водки всем на ТРИСТА рублей - салатов всем на ТРИСТА рублей - и т.д. В углу сидит студент и пытает официанта - мне бы курочку жаренную таки так, но вот прошу вас, чуть чуть масла ей в гузку. Официант вопросительно переспраашивает - ну, масла, как бы это, ну, в жопу ей масла, пожалуйста (тут раздается торжествующий рев -И МНЕ В ЖОПУ МАСЛА НА ТРИСТА РУБЛЕЙ!!!




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам