Технические вопросы


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение я вначале не понял, о чем ты говоришь от чингачгук было добавлено 24/12/2013 18:30:19 (изменено в 18:32:11)

Я даже не думал о том, что пишет тот человек. Сейчас думаю и кажется, что он только отчасти прав.

Он пишет, что за счёт более тонкой средней части баттированные спицы лучше гнутся и снижают нагрузки на окончания.


Строго говоря, у голоски (простой J-образной) спица не может испытывать крутящий момент, потому что она там не зафиксирована жёстко - может поворачиватьсЯ, в отличие от закрепления в ниппеле. Поэтому при ударе, я еще понимаю, что баттированая спица может сильнее изогнуться в своей середине и этим скорее предотвратить разрушение около ниппеля, чем спица с постоянным сечением.

Но у меня спицы ломались (в моём случае) около головки, то есть там, где их сечение 1.8мм было недостаточно большим. А 2.0 там бы скорее всего выдержало. Но баттированная спица 1.8/1.6/1.8 - точно так же не выдержала бы, как и мои "чемпионы" - ей бы так же срезало бы головку, потому что удар происходил на сжатие обода и на сдвиг спицы к центру втулки. Головку срезАло. Ничто ей не мешало повернуться вокруг головки, если бы там был изгибающий момент.

PS кстати говоря, ты не обращал внимания, что у даунхильных спиц DT Alpine часть, что прилегает к головке - самая толстая (2.3/1.8/2.0)? Это как раз говорит о том, что там - слабейшее место

Поэтому я и утверждаю, что оконцовок спиц 1.8мм недостаточно для туризма, и пофиг - баттированные или нет. Налегке или для лёгких - еще может быть (или для ездящих сильно аккуратнее меня ))))




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам