Походы


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Предварительные планы на осень - едем в Непал! от Sigur было добавлено 03/03/2008 12:54:03 (изменено 28/07/2010 14:56:28, крамар)

С конца октября по начало марта следующего года планирую пробыть в азии, из них ноябрь-декабрь в Непале.
Планирую двух, трех недельный вело поход, с посещением красивейших мест этой сказочной страны. Долина Катманду, посещение Буддийских храмов, Бонских монастырей, горных районов, деревень, заповедника Читван, долины озера Покхара в котором отражается вершина Анапурны (второй в мире восьмитысячник после Эвереста), Нагаркот с видом на всю долину Катманду и вершину Эвереста.
С конца октября по конец декабря наилучшее время для похода, днем в это время года в Непале - наше лето и отсутствие облачности, видимость в горах отличная. Поход планирую на конец октября - ноябрь. Сроки пока жестко не определены, возможны варианты.
Маршрут будет зависеть во многом от ситуации в стране и активности маосистов. Последние предпочитают лобировать свои интересы посредствам применения силы и сбора пошлин на дорогах =)
Остановки будут в частном секторе, в основном Гест Хаусы при частных домах и в деревнях. Прекрасная возможность познакомиться с традиционным укладом жизни. Реже отели, возможно обойдемся без палаток, но тут тоже есть варианты.
Непал, страна контрастов и удивительных красот, в ней гармонично переплетены индуизм и буддизм, традиции народа Невари и отголоски Бонской культуры, люди добродушны и открыты.
Уровень физической подготовки для прохождения маршрута - выше среднего. Плюс мобильность сознания и готовность восприятия азиатской культуры.
Оптимальная численность группы 5-6 чел.
Язык - английский разговорный, в удаленных деревнях достаточно разговорника по Хинди.
Еда - в долинах, где много туристов можно познакомиться с индийской, непальской, тибетской, невари, итальянской, израильской, континентальной, европейской кухней. Непльцы на удивление хорошие повора и вы не останетесь равнодушны.
Бюджет может быть различным, основные траты - перелет (около 800$ туда-обратно), виза - 30$ на границе (2 месяца), + посещение заповедника (10-30$) и платных туристических мест на вроде Бхактапура (10$). Остальное из расчета 5$-10$ в сутки жилье, столько же питание.
Непал славится ремеслами, и высоким уровнем исполнения поделок. Это место где используют глинянные чашки и тарелки из растительного материала как одноразовые, потому что они дешевле пластика. Наверняка что-то захочется увести с собой.

кому интересно, почитайте о Непале по ссылке

Пожелания, а так же обсуждение предстоящего похода пока в этой ветке.




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам