Походы


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение я рассматриваю именно вариант велосипедного туризма от Sigur было добавлено 03/03/2008 13:57:19 (изменено 04/03/2008 09:29:08)

Непал, страна не большая, находится в горах, горы со всех сторон, большая часть населения проживает в долинах, крупнейшие из которых - Катманду и Покхара. Осенью в это время там сезон.
Байк-туры в Непале, обычно это туры на мотоциклах. Аренда мотоцикла стоит не дорого, и предалагаемые туры обычно обходятся значительно дороже, это развод нерадивых туристов, которые боятся путешествовать по азии. Первое посещение азии (Индия, Непал) это всегда некоторый стресс для западного человека. Другие традиции, слишком различное подсознание нации и т.д. Т.е. происходит адаптация. Движение на дорогах в городах Азии стороится на совсем отличных от наших законах, и большинству покажется абсолютным хаосом. Мотоциклы имеют несколько отличное переключение скоростей и к ним надо привыкать, но к движению приходится привыкать значительно дольше, ибо дистанция иногда составляет миллиметры =). Так что я считаю, без навыков и адаптации сразу садиться за мотоцикл без значительного опыта весьма рисковано. Плюс, в Непале сложные горные дороги, кое где могут быть размыты и мотоциклом управлять не просто. Байк в этом смысле куда приятнее.
На велосипеде можно пройти очень интересные именно веломаршруты. Как вариант можно воспользоваться и предлагаемыми тур-компаниями и пройти их самостоятельно. В любом случае, при желании всегда не дорого можно нанять проводника.
На байке ездить по Непалу удобно, мобильно, хоть местность и гористая. Не раз встречал байкеров из Европы и Америки. Высоты в долинах не критичные 1200-1300 м. так что специальной подготовки для высокогорных походов не требуется.
За 2-3 недели можно посмотреть большую часть Непала и посетить самые интересные места, как в долинах, так и в горах, успеть познакомиться с культурой и традициями, на это время приходится празднование фестиваля Девали - яркий и интересный фестиваль посвященный богине Дурге и женскому началу.
В Непале не проблема в случае необходимость снять джип для заброски в нужное место или нанять проводника в горах. Можно будет делать радиалки, при желании сходить в пешку вокруг Анапурны, пешие прогулки по достопримечательностям долин и посещение монастырей. Так же можно без проблем найти варианты жилья на разных участках пути.
В отличие от Непала, Ладак в северной Индии на высоте 3500-5600 более пригоден именно для туризма на мотоциклах и то с увеличенным бензобаком =)
Непал интересная страна, там сочетается культура древности, архитектура 16-17 веков и современные технологии скоростного доступа в интернет с мобильных телефонов еще не освоенные в России. Там много контрастов, девушки после 20:00 не выходят на улицу и большое количество денс баров, услуг интимного характера и дешевых наркотических препаратов. Неподдельное гостеприимство и добродушие и использования любого варианта развести на деньги. И так во всем.
Думаю, наиболее оптимальный способ путешествия - на байке, иногда используя джипы и прогуливаясь пешком.
Еще момент: снаряги много с собой вести не нужно. В Катманду по прилету можно купить любую hi tech одежду и все для туризма в 3-4 раза дешевле чем в москве. В палатках тоже врядли возникнет необходимость. Если что, их можно взять на прокат за дешево.




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам