Главный форум Велоклуба 3х9


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Ещё немного: от крамар было добавлено 17/08/2009 14:05:15

отдельного упоминания заслуживают люди: самые гостепримные, отзывчивые, уникальные это конечно таджики, я в них пямо таки влюблен теперь! Но и со стороны киргизов и узбеков тоже только положительные эмоции. В долине Бартанга, Илюха в центре селения прокололся и мы остановились возле заборчика (очень условного) в тени деревьев. Тут же выскочил хозяин и поччти насильно загнал нас во двор, усадил на дастархан, приволок сдоровый таз с абрикосами, затем ведро алычи, затем большую миску шелковицы, напоил чаем со сладостями, и оченнь долго уговаривал ещё и пообедать.... И так в любом селении - как видят нас - зазывают в гости.
Ещё большое впечатление произвёл караван-сарай в Таш-Рабате. когда подъезжаешь к нему то видишь не длинный каменный забор а над ним куполок возвышается - ну от обычного коша отличается наверное только темным цветом камня.... Мы даже сначало заходить внутрь не хотели.... А когда зашли... уйти не могли, всё лазили и лазили смотрели и смотрели.... из нутри кажется что это громадное здание или скорее пещера, так как свет проникает только через маленькие отверстия в потолке. Там очень много комнаток, комнат и комнатушек, есть центральный зал с очагом, потом зал с парапетом - толи кухня, толи торговая площадь, есть даже тюремный колодец (забыл как называется ... сикуб чтоль) Вобщем я кое-что пытался снимать на видео, а Рифф фотографировал, так что думаю потом сможем показать.
Ещё мы видели три огромных озера - каждое из которых поражает своей красотой. Первое - это конечно Иссык-куль. Противовположного берега фактически не видно, но видно обрамляющие его высокие горы. Всё озеро взглядом охватить не получается и оно очень похоже на море, даже прибой есть. Одну ночь мы провели на его берегу в очень уютном месте обрамленном кустами с облепихой. Второе озеро Чатыр-кёль - наиболее эффектно смотрится с перевала Таш-Рабат ложный - ты стоишь на перевале, а у твоих ног лежит огромное сине-голубое озеро обрамленное желто-серой плоской равниной и только далеко даелко виднеются горы. Третее козеро Каракуль - это вообще что-то необыкновенное - его высота 3920 метров, оно тоже огромное, синее, а посредине переливающиеся всеми цветами горы.... абсолютно фантастическая картина!! Да, а ещё были озера в Фанах!!! там много маленьких озер на морене и виды тоже потрясающие... и вообще я уже поняло что слов мне просто не хватает!!!!! как же беден наш язык! им не возможно описать всё то что мы видели! и те чувства которые при этом испытывали!!!




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам