Главный форум Велоклуба 3х9


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение В Регенсбурге-то? Балду пинаю, диплом как бы начинаю писать от комар было добавлено 13/08/2004 15:45:39

Мой отец приехал по работе, это одна биотехнологическая компания. Ну и я тут вроде бы кое-что поработаю (бесплатно и именно чуть-чуть), сейчас вот готовлю пробы бактериофагов для белкового электрофореза.
А вообще мне бОльшую часть времени надо литобзор к диплому писать, это, конечно, совсем другая тема, отношения к папиным бактериофагам не имеющая - это про некоторые пищеварительные ферменты насекомых (жук какой-то мучной, х.з. как там его зовут), это в МГУ буду делать. Ну и главное, зачем меня сюда вытащили (я долго сопротивлялся :) ) - чтобы посмотреть страну, чтобы, значит, я проникся, как тут все круто.
А в Карелии в этом году проводилась (и еще не закончилась, она где-то до 23 августа) ЛЭШ - Летняя Экологическая Школа. Там школьников учат, у них есть обязательные занятия и факультативы.
Школьником я туда ездил с 95 по 98 год, т.е. 7-10 классы, в 99 работал на кухне, 2000 и 2001 был гостем, 2002 и 2003 не был вообще, а вот сейчас съездил. Перед школой участвовал в рытье полевого сортира, а потом пытался вести кое-какие факультативы. Обычно вообще ЛЭШ каждый год проводят на новом месте, вот в этом году в северной Карелии.
Там есть отделения - самое изначальное - биологическое, к которому я и отношусь, если можно так выразиться, есть гуманитарное, есть математическое. Физики и медики были, да, увы, сплыли - отделились в этом году в отдельную школу...
Школьники и взрослые живут большей частью в палатках, меньшая часть в помещениях школы (и это очень плохо, скажу по секрету), еду готовят на полевой кухне.
Как правило, на неделю несколько групп ходят в пешеходные походы. Так что определенная туристская атрибутика и снаряжение, общее с пешеходниками, конечно, имеется, но все же сидим-то на одном месте (походы у них только где-то сейчас начинаются, наверное).
И будучи школьником, я как-то ни разу в нормальный поход не ходил, только в 98 году, когда ЛЭШ была на территории военной части (!), правда, это была часть ПВО, но уже без единой ракеты, не считая 2 ракет-памятников на улице, в Речанах, под Торопцем, сходил в такой походик. Тогда залили дожди, народ ходил, заливаемый дождями, по Торопецкому району, а я присоединился к хитрым гуманитариям, и вечером под проливным дождем мы доползли-таки сквозь заливаемый уже почти по колено Торопец до вокзала, сели на пригородный Великие Луки-Бологое, обсушились, потом пересадка в Бологое, Окуловке, Малой Вишере, Петербурге-Моск.->Петербург-Фин., и вот уже на следующее утро мы были на пляже в Сестрорецке. Там было сухо, но довольно трудно ставить палатки, ночью дул сильный холодный ветер, и ни хрена не было дров (а куски тростника, валяющиеся тоннами на пляже, соленые и не горят вообще!). Ну и палаток было маловато, я, например, спал под тентом без палатки. Вообще эта гуманитарная команда, как позже выяснилось, любит ставиться прямо посреди пляжа.
Потом вернулись в Речане, не без приключений (накануне возвращения, оказывается, дождями размыло ж.д.), и вернулись на базу, как раз когда там дожди закончились. Да, по Питеру, конечно, тоже немножко погуляли, правда, с неким мазохистским оттенком.
Кстати, насчет великов - в этой самой Малиновой Варакке видел я такой велик, подростковый, что ли, в общем, не что иное, как рама SuperBow, которую так любит Corratec. Но байков не видел ни одного, это только в Мед.Горе и Петрозаводске...
Про Мурманск не знаю, это _очень_ далеко, даже Кандалакша не так близко. Про Мурманск это лучше на ВелоЗоне тов. Santa знает, он там живет, вроде.
Не, дороги там качественные, но рельеф суровый. Подьемы не столь крутые, но длинные... И высокие, соответственно.
Хотя бы от пос. Чупа до ст. Чупа - это километров 5, но метров высоты - практически от уровня моря и до... В общем, не Воробьевы Горы.
Магазины только разочаровали - обычно, когда ЛЭШ, они рады, выручка больше, а тут - приехали 170 чел., разобрали все съедобное, ну полки пустые, и хрен с ними. Предприниматели тоже мне. Вот, а был бы велосипед, или мотоцикл - можно было бы за сгущенкой ездить.




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам