Технические вопросы


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Да, именно так. На практике от подъема до выезда обычно получается от 60 до 90 минут... от deshere было добавлено 13/06/2012 18:52:57

Как вы умудряетесь собираться за час 15 минут?

Несколько лет назад я написал об этом специальную "методичку". Правда, тогда я ходил с детьми и методичка рассчитана на подростков, но все основные тезисы верны и для взрослых (проблема только в том, что детей надо учить, а взрослых частенько приходится переучивать ;-)) Методичка у меня есть в виде Word-файла, я от случая к случаю вношу в нее разные мелкие правки, как и в несколько других аналогичных методичек (например, методичка о выборе походного велосипеда для новичков). Возможно, немного устаревшие варианты методичек лежат где-то в сети, я их ни от кого не скрываю ;-) Но поскольку сам выкладывать не умею, максимум что я могу - отправить word-файл по e-mail. Дальше все зависит от получателя - что-то выкладывается. а что-то идет "в корзину". Если говорить конкретно про сайт 3х9, то все свои методички (штук пять) я несколько лет назад посылал одному из членов актива. Что-то из этого было выложено... остальное, вероятно, не приглянулось...

Я правильно понял, у каждого есть 15 минут на сборы до завтрака и еще 60 после начала завтрака (включая сам завтрак)

Да примерно так. Если лагерь удобный, то после завтрака не 60 минут, а чуть меньше.

пусть вас 6 человек. Две палатки. Двое дежурных заняты до приготовления завтрака и еще минут 10 на мытье кана после завтрака.
У остальных есть допустим 15 минут на собственно еду (я так быстро даже опаздывая на работу не ем :( ) и 60 минут на сборы вещей и палаток.
как то очень мало, по опыту....

Ну вот в Киргизии нас было именно 6 человек. Итак, по порядку.
0. Дрова для утреннего дежурства заготавливаются еще с вечера, кладутся под тентом. Все продукты выдаются дежурным тоже вечером, еще перед ужином - сразу и на вечер, и на утро. Все что не будет съедено на ночевке, участники еще с вечера могут упаковать для последующей перевозки.
1. Дежурные встают раньше всех, свои мелкие вещи сразу вытаскивают из палатки (но так, чтобы никого не будить), переодеваются в походное (сверху можно накинуть куртку, ведь утром еще прохладно) и начинают готовить. Обычно костровой (примусолог) встает чуть раньше, а второй дежурный - уже перед самым подъемом, когда вода закипела и одной пары рук уже не хватает.
2. За 15 минут до готовности каши объявляется общий подъем. После подъема каждый переодевается (можно прямо в палатке), собирает спальник и спальную одежду в "шмотный чехол", вытаскивает из палатки свои вещи и коврик. Кто-то собирает спальник и коврик дежурных и вытаскивает из палатки под тент уже упакованные. Последний вылезающий вытаскивает все, оставшееся в палатке - если вдруг кто-то что-то забыл - и тоже кладет под тент или просто на коврик, если позволяет погода. То есть, из палатки надо вылезти один раз, и возвращаться в нее больше не нужно. На все это как раз хвататет 10-15мин.
3. Если вода рядом, еще пара минут уходит на умывание и почистить зубы. Затем можно идти к костру.
4. Ровно в этот момент дежурные уже наложили кашу по мискам, а порции сухпайка разложены на столе. Все миски еще с вечера моются и отдаются дежурным, т.е. им не надо ждать прихода задержавшегося участника и выпрашивать у него миску, чтобы разложить кашу.
5. Разложив кашу, один из дежурных начерно ополаскивает котелок от остатков еды и ставит его на огонь. Когда вода закипит, весь жир автоматом отмоется, а полученным кипятком можно будет ополоснуть миски для дезинфекции и отмывания жира.
6. Завтрак и чаепитие занимают не более получаса. В течение этого промежутка (желательно еще до еды) механик расцепляет велосипеды и снимает с них велотент, заодно проверяя колеса - не спустили ли за ночь (чем раньше до выезда мы это заметим, тем меньше задержка - можно поменять камеру параллельно с другими делами, а не после их окончания).
7. Сразу же после завтрака начинаем упаковывать рюкзаки. Грязные миски остаются дежурным, т.е. не требуется каждому участнику ходить к реке и мыть свою миску, тем более - ждать, пока закипит техвода. Чтобы помыть и ополоснуть кипятком все шесть мисок, дежурному требуется ровно столько же времени, сколько его уходит на индивидуальное мытье двух мисок - выигрыш ровно втрое. Это особенно важно, если ручей далеко - не требуется всем ходить взад-вперед. Да и расход кипятка при "оптовом" мытье кратно меньше. Разумеется. если кому-то нужно по своим делам дойти до воды, он помогает дежурному, ополоснув/набрав кан и т.д.
8. Снятие и упаковка пустой палатки вдвоем занимают минут 5, столько же уходит на общественный тент, тросик и прочее. Плюс время на личные вещи, закрепить рбюкзак на велосипеде, подкачать колесо. Итого минут 20.
9. За эти 20 минут дежурные моют миски (котелок уже вымыт, т.к. в нем только что сделалась техвода) и складывают их в один из котлов, упаковывают остатки продуктов и хознабор. Современные стальные миски прекрасно вкладываются друг в друга, что экономит объем, а остальным участникам не надо думать про запаковку личной посуды - можно заниматься "общественными делами".
10. Оставшиеся 10 минут дежурные упаковывают свои рюкзаки, фотограф занимается съемкой пейзажей, хронометрист делает записи и т.д. Свободные члены группы сжигают мусор, заливают костер.

Итого получаем ровно час после завтрака, 1.15 после подъема. На практике иногда получается чуть побыстрее (возможно, на еду уходит менее получаса?). Впрочем, на неудобной стоянке (вода в 300 метрах и др.) вполне может получиться и чуть подольше.

С другой стороны палатку собирать 10-15 мин, шмундряк запихать в компрессионники и их в рюкзак еще 20.

Шмотки и спальник запихиваются в компрессионник прямо лежа в палатке, ну или сразу после вылезания из нее, обычно еще до завтрака. Верхняя куртка (поверх велоформы) едет отдельно, она же может пригодиться и днем...
Насчет палатки: возьми разочек секундомер и засеки время, необходимое на складывание пустой каркасной палатки. Не дожидаясь, пока подсохнет на ветру тент и т.д.? Уверен, что даже при всем желании ты не сможесь заниматься этим дольше, чем 5 минут... Важно только, чтоб все палатки были минимум 4-местными, иначе возникают задержки со складыванием палатки дежурных. Хотя конечно они могут свою палатку сложить и до завтрака, встав немного пораньше.




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам