Технические вопросы


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Насчет дежурных развеселил... Какие еще могут быть дежурные в группе, от deshere было добавлено 15/06/2012 14:17:26 (изменено в 14:26:22)

где один участник самолично готовит и завтрак, и ужин, а попытка его заменить хотя бы разочек возможнна только после длинной цепи контрольных проверок? ;-)
если считать от подъёма первого участника, то мы собираемся гораздо быстрее чем в описанном варианте
Ну видимо мастерство растет ;-) Насколько я помню, в Тяньшань-Памирском походе 2009г время сборов обычно было заметно больше, чем в моем варианте. Даже если мой вариант считать от подъема дежурных, а твой - от общего подъема всей группы ;-) Для примера - процитирую из отчета 2009, первые семь дней маршрута:
"...Встали в шесть часов дежурные, в семь – остальная группа. Выехали со стоянки в 8:20" (правда, в этот день мы никуда не спешили, дежурные перед тем как варить, купались и пр., но все равно 1.20 от подъема до выезда)
"...Дежурные встали в 5:30, остальные в 6 часов. Солнце пришло к стоянке в 6:30, сразу стало теплее. Выехали в 7:55" (итого 1.55)
"...Дежурные встали в 6 часов, группа около семи. Солнце пришло к лагерю в 7:10. После завтрака клеили камеры, осматривали байки после вчерашнего спуска по грязи, меняли колодки. Выехали в 9:12" (итого 2.10)
"...Подъем 6:00- 6:30. Выехали в 8:40" (итого 2.10-2.40)
"...Подъем 5:30-6:30; выехали в 8:40" (итого 2.40-3.10)
"...Подъем в 5:30. Ночью и утром холодно. Крамар как всегда собрался первый, ему холодно было ждать – он вышел первым в 7:40; последним вышел Серега в 8:20" (итого 2.10-2.50)

Правда, в процитированом отчете умалчивается об одном очень важном нюансе. Если считать время от подъема первого участника и до выезда первого собравшегося , то в твоем варианте время сборов будет заметно меньше, чем написано в отчете 2009г. И, скорее всего, заметно меньше, чем в нашей группе (особенно если наши сборы считать от подъема дежурных) - в этом ты прав.
Проблема, однако, в том, что время выезда имхо правильнее считать не по первому, а по последнему. А мы так вообще всегда выезжаем из лагеря одновременно. Кстати, в том числе и благодаря твоему обучению. Наглядный пример - что бывает, когда первый собравшийся не ждет остальных, - мы увидели на Чатыр-Келе... Думаю, что урок был очень полезный и своевременный... В менее опытной группе такая ситуация запросто могла бы привести к серьезной потере времени или даже ЧП. Кстати, напомни мне при случае спеть песенку про тот поход, посвященную в том числе и этому эпизоду... А то я ее скоро напрочь забуду :-((




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам