Походы


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Впечатления от похода: от Эндрью ВРН было добавлено 09/11/2014 23:19:19

Как то после очередного Кавказского сплава, остановив машины около Ростова, мой хороший друг поднял тост за КОМФОРТ!
Ведь именно за этим мы ходим в походы. Многие наверное не поймут какой комфорт при -5 ночью, с мокрыми ногами от многочисленных бродов и тасканием великов в грязевые перевалы!
Но мне было в этом походе комфортно!

Хочу сказать большое спасибо Насте за отзывчивость, заботу и теплоту; Марине за жизнелюбие и солнечные улыбки которые она всем дарит и Леше который все таки не усидел в Москве и приехал. Хотя спалось нам с девченками втроем в двухместной палатке совсем не плохо!

В нашей группе не было руководителя, штурмана и завхоза. Не звучали слова "подъем" и "отбой". Но мы не сбивались с пути, прекрасно питались и быстрее всех собирались. И у нас не было никаких разногласий!

Начну по порядку:
Сел в поезд, квитанции не брал-нечего баловать РЖД.
Приятно поболтали с Настей и со Светой (с Мариной на тот момент я еще не был знаком) Жаль что не соблазнили Свету ехать с нами!
Вышли в ночном Крымске, толпа большая, почти никого не знаю-только тех кто был в Киргизии, Дивногорье и на Красивой Мече.
Быстро собрались и покатили втроем. По дороге обогнали двух пока еще не знакомых мне велотуристов. Темно большой трафик, туман, довольно опасно. Я так ездить не люблю поэтому ехал довольно быстро, насколько позволяли это девушки, сидящие на колесе.
Повернули на трек Крамара, подкатили к магазину, а он закрыт. Решили не ждать, немного вернулись и покатили по треку Кузова. Заехали в магазин, позавтракали и закупились. Потом были виноградники, где Настя немного "подлипла". На асфальте нас настиг Леша Кузов со своей приветливой командой, потом мы их обогнали.
На плановую ночевку приехали в 14.20. Решили дальше не "ломить", хотя времени и сил была достаточно, а подождать остальных. Но из 24 человек, которых мы ждали на Черном хуторе к нам доехали только 12, да и то только утром, когда мы расслабленно завтракали. Пообщались, по фотографировались. Ребята (команда Леши) поехали вниз по реке, а мы- продолжать трапезу. Впрочем совсем скоро мы их легко нагнали (преимущество маленькой группы и мокрых ног) и обогнали. У нас с Настей был полноценный обед с горячем супом и чаем. На закате Марина решила нас немного повеселить и падая с велосипеда села попой в реку. Так у нее оказались мокрыми не только ноги.
На ночевке был очаровательный енот, утащивший булку в зубах и замечательные Катины сказки про казаков!
А еще 24 ботинка, сохнущие у костра и сожженные Лешины сухие носки.

Утром быстро докатили до Пшады и оторвались на асфальте. Когда меняли колодки Марине Кузов энд компани снова нас сделали, но мы быстро восстановили статус кво, так как знаем как сидеть на колесе и как много значит аэродинамический мешок. Закупились в магазине и покатили по треку. Значительную часть пути на хребет пришлось идти пешком. Подъем серпантином очень красивый и не напряженный. Наверху встретили Лешу с ребятами-они заехали по варианту лайт. Тут уже я менял свои колодки, но большой группе далеко оторваться от нас не удалось. Догнали, покатили. Где то тут были Грозовые ворота, только не понял где. Ночевали вместе. За водой ходили с Лешей и Катей довольно далеко по крутым склонам и бурелому. Назад возвращались при свете луны. Ночь была холодная, но в палатке было тепло.

Встали значительно позже большой группы, позавтракали, поздравили Лешу с Днем рождения, собрались и поехали. Дорога скакала по вершине хребта. Большую часть пути шли пешком. К этому времени у нас с Настей было только по одному заднему тормозу. Поэтому многие каменистые спуски (очень крутые) тоже шли пешком. Марина ехала, но если бы я был ее мужем, то запретил бы ей так делать! В одном месте конкретно "влипли", но сумели обойти по лесу. Попили чайку и продолжили издевательства над собой. В общем это был самый сложный день в походе. Спустились к Шапсугской, где нас ждал Леша и горячий чай! По пути проехали мимо дольмена. Было довольно рано, сильно не устали, но все таки решили ночевать здесь-Насте дольмен показать и пообщаться с ребятами из группы Андрея Лоскутникова. И не прогадали-вечером у костра замечательно пел Паша! Больше на месте "третьей ночевки" мы никого не ждали-знали что " Кузов слился в Геленджик". Ночь была холодная.

Утро покатили по треку вчетвером. Дорога отличная, луж немного, везде можно ехать. В Неберджаевской обедали на школьном стадионе, откуда на благополучно прогнали, сославшись на комиссию. К вечеру закатили на маленький перевальчик над Новороссийском. Пытались дозвониться до других групп, но не получилось. И мы приспустились на место "четвертой ночевки на треке". Была идея переночевать вчетвером в двухместной палатке, но я не поддержал. Слишком хорошо-бывает не очень хорошо. Ночь была теплая.

Утром на шестой день скатились по дорожке вдоль ручья, встали на трек Крамара и покатили по нему. Заехали на хребет и вниз, обгоняя Белазы. Объехали цементный завод (спасибо за советы водителю Белаза) Через Гайдук и красивейшее Абрау Дюрсо скатились к морю. Ночевали на месте "пятая ночевка на треке" там есть источник-вертикальная труба издающая занятные звуки. Ночью были звезды, красивое море и огни кораблей!

Утром окунулся в море-вода бодрит (месяц назад в Туапсе было гораздо теплее) Помыл велосипед (в море можно). Поехали по треку в Сукко . "Дорога не напряженная, несколько локальных каменистых подъемов легко преодолеваются подготовленной группой в седле"-так пишут опытные товарищи. Я же лукавить не буду-местами шел пешком. Уже на спуске догнали группу Василия-очень доброжелательную и жизнерадостную. Мило пообщались. Вместе скатились к Сукко. Заселились в гест Центральная 39. Поехали на озеро к болотным кипарисам. Туда как по команде стекались все группы с разных сторон. Сделали много общих фото. После я покатил в соло радиалку по Лешиному треку, местами его незначительно усложняя. Трек понравился! Особенно ночной прокат по хребту. Когда справа переливалась огнями Анапа, а слева-Сукко. Вечером в гостинице интересно пообщались со Светой, Зидаром и Мариной. Много нового узналь про парапланы и полеты на них.

Утром был перегон в Анапу через маленький перевальчик. По пути обогнали всех участников похода. Избежать этой участи смогли только уехавшие из Сукко на машине. Посидели на пляже, я искупался. Видели целую стаю дельфинов, подплывшую очень близко. Проводил ребят. Мы с Мариной, а также ее велосипед и велорюкзак никакой досмотр не проходили-перелезли через забор. После я еще прокатился до Витязевского лимана (было время) . И даже видел несколько сборный команд из разных стран, приехавших в Анапу на юношеский чемпионат мира по боксу!
При досмотре на ЖД вокзале благожелательные служащие с ужасом спросили: " Ты один или за тобой опять сорок человек приедут?" Я их успокоил-только москвичи могут такой бедлам устроить, а воронежцы-люди скромные! Они успокоились и не стали препятствовать провозу газового баллона в поезде и приставать с багажными квитанциями!

В Воронеже было солнечно, термометр за окном моей квартиры показывал +14!!!

Уже вечером, сидя в парной и обсуждая с братом планы. Я сетовал на то что девчонки оказались несколько " мерзлявы" . Это к тому что в планах-посетить Архангельскую область и прокатиться по зимникам в феврале-марте будущего года!!! Так что ждите приглашений в личку. Тем более способ как отогреть замерзшего человека вы знаете лучше меня!




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам