Велошкола


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Список доработок рюкзаков для обсуждения. Ничего не забыл? Если что, дополняйте. от maxcomp было добавлено 02/03/2015 15:59:13 (изменено в 17:35:37)

Свел воедино большинство пожеланий трудящихся по рюкзакам.

1. Обратить внимание на качество швов, молний и фурнитуры.

Чтобы такого не повторялось, нужно понять причины происходящего. Если рюкзак в первом же походе расползается по швам, то не совсем понятно, кого нужно менять. То ли поставщика ниток, то ли поставщика тканей, то ли шов надо усилить, то ли рабочим пропистон вставить.

Значит, так. Нужно, чтобы кто-нибудь взял образец с дефектными швами и привез его в четверг в АВЛ. (типа, на экспертизу). Если никто не может в четверг - принесите в среду на занятие, (на следующем занятии верну).

Аналогично - с пряжками. Какие именно пряжки ломаются?

2. Маленький клапан. Когда рюкзак набит полностью, площади клапана не хватает, чтобы полностью покрыть рюкзак. В итоге дождь течёт прямо в рюкзак через тубус, а не скатывается по клапану

Такое возможно, если рюкзак переполнен. Если я в семейном походе вынужден везти снаряжение на двоих (троих), то беру рюкзак увеличенного объема. (100 л).
Клапан, даже полностью закрывая верх рюкзака, от дождя защищает весьма посредственно. Поэтому для имущества, которому нежелательно намокать, все равно нужна дополнительная гидрозащита. Куда важнее, чтобы из рюкзака на ходу ничего не вывалилось.

3. Боковые оттяжки на клапане нафиг не нужны (если бы у него был нормальный размер)

Вот тут довольно сложный вопрос. Вроде как и правда в 99% случаев они не нужны. И в этом случае их всегда можно просто снять. Потому что иногда они бывают нужны. Редко. (оставшийся 1%). Мне они пригодились за все время всего один раз. Когда на границе Ивановской и Ярославской областей я нашел в лесу лосиный рог... он был тяжелый, длинный и жутко раскорячистый... но бросить такой сувенир было жалко. Я полчаса ходил вокруг да около, но потом все таки его приладил к клапану рюкзака, и эти оттяжки лишними не оказались.
Только ради одного этого случая таскать эти стропы, наверное, не надо. Ведь есть же еще стропа, которая ноги рюкзака в стороны разводит.
Думать надо, короче, на эту тему.
Вот что действительно не нужно - так это две верхние стропы на клапане.

4. Не хватает светоотражаек на клапане и на боковых гранях. Есть только на задних карманах.

В принципе, согласен. Но их отсутствие я не назвал бы серьезным недостатком. В дождь/туман/снег светоотражалки работаю плохо. Впотьмах в дальних походах ездят очень редко. То есть все равно должен быть задний красный фонарь. То есть, если эти дополнительные светоотражайки увеличат цену.... может, ну их нафиг?

5. Тубусу и/или клапану не повредил бы дополнительный внутренний карман.

Согласен. Только надо смотреть, насколько сильно это повлияет на цену? Она и так немаленькая...

6. пряжки для лямок и подседельного штыря должны быть отдельными.

Согласен. Вроде как уже сделано. Надо уточнить.

7. Крепление к подседелу возможно не на пряжке, а на трезубце, чтобы можно было быстро пристегнуть/отстегнуть, а не просовывать стропу в пряжку.

Согласен, но только при условии, если это не повлияет на надежность крепления. А насколько такое возможно - не знаю.

8. Стропу, "раздвигающую" ноги рюкзака, стоит сделать на трезубце, сейчас она является еще одним препятствием, когда нужно добраться до вещей в рюкзаке.

Согласен.

9. На стропе, фиксирующей ноги рюкзака на раме, достаточно одной пряжки для регулировки, второй конец стропы можно просто пришить к рюкзаку.
Одно время так и было. Потом от этого отказались. Потому что эта стропа весьма сильно нагружена, быстро лохматится, рвется. И тогда возможность ее быстро и просто заменить оказывается не лишней.

10. Стоит придумать варианты фиксации болтающихся длинных строп, часто замечал у себя и окружающих, как про них забывают и они начинают трепыхаться на ходу.

Да, такая проблема есть. Рюкзак на ходу выглядит "лохматым" С другой стороны, слишком длинные стропы легко укорачиваются. Ножницами. (правда, это необратимо)

11. Возможно сзади стоит пришить две кольцевые стропочки для крепления пенки в рулоне поперек рюкзака (как на обычных рюкзаках).

Возможно, стоит. А две задние оттяжки клапана чем хуже?

12. Узкие штанины.
Тоже не совсем понятно, что с этим делать. Вот на Синтовском рюкзаке штанины были широкие. И в результате я постоянно задевал за них пяткой ботинка на ходу. А при попытке перенести рюкзак назад велосипед начинал просто козлить.





Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам