Технические вопросы


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Пара слов о гибриде (личный опыт) от _Alex_ было добавлено 20/03/2017 11:01:53

Раньше много ездил в бреветы. Надо снова начать в них активно ездить :)

Ездил на МТБ Cube Attention 2008, т.к. до 2014 он был у меня единственным великом. В бреветы я ставил слики 1,5". Исходную посадку на своём МТБ я немного изменил - перевернул вынос (т.е. угол стал -6 градусов, длина прежняя 90мм). Пробовал даже играться с системой от гибрида 48-36-26. Ощущения - если долго-долго ехать по асфальту, то затекает спина. Но если ехать в более прямой посадке, то скорости уже не те и устаёт уже попа... Короче, сделал вывод, для асфальта МТБ - не самый лучший аппарат. На асфальте нужен руль баран. Передачки нужны другие, МТБ с гибридной системой на грунтах и пересечёнке становится хреноват => нет ничего универсального.

Далее я стал смотреть в сторону гибрида для бреветов, а на МТБ вернул систему 44-32-22. Прикинул байк Чигначгука Trek гибридный самосборный. Ну и тоже мне он не особо понравился. Он во первых был мне великоват, а во-вторых, руль райзер на бреветы не годится, ибо он не вариативен в посадке.

Думал о циклокроссере, но понял, что ездить на нём всё-равно буду только по асфальту, поэтому нафиг не нужен мне CX. Короче, купил я себе простенький шоссер, и, о чудо! Я вновь открыл для себя руль-баран! Хочешь - сиди более вертикально, хочешь, более горизонтально! Спина после 200км чувсвует себя хорошо, попа тоже, накат у него лучше, чем на слико-мтб. 25покрышки только качать нужно правильно - на наших асфальтах это очень критично.

На шоссере стал ездить на работу. И вот тут я вспомнил про ощущения от гибрида. Шоссер по городу, хорош, но не совсем идеален. В городе горизонтальную посадку используешь редко, а в вертекальном положении на руле-баране не хватает тормозных ручек + передачи нужны более короткие т.к. разгоняешься и тормозишь часто. Для себя сделал вывод: гибрид - чисто городской велик. Он нужен, чтобы либо по парку кататься, либо комьютить на работу.

И ещё одно ИМХО - едет на самом деле не велик, а велосипедист. На гибриде и в кругосветку можно, и в XCO в Чулково тоже можно. При должном умении ездока любой велик превращается в ракету. Но, жизнь так устроенна, что мы редко открываем консервы отвёрткой, а винты редко откручиваем консервным ножом.....




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам