Скатки


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Я давно хотел покататься по свежему снежку от Василек было добавлено 27/11/2017 19:45:47

Увидел объявление Васи и понял, что надо ехать.

Маршрут хороший, с погодой нам очень повезло. Было бы чуть теплее, и мы бы потратили кучу времени на форсирование огромных луж. А так они замёрзли и можно было ехать по льду. В лесу красиво, я люблю кататься в такую погоду. Магазин в Санино очень порадовал. В общем, покатались отлично!

К сожалению фэтбайк плохо катит. И по асфальту плохо катит, и по грунтам. Я удивляюсь как Вася это всё проехал, я бы сдох уже на половине пути. Мы иногда менялись, чтобы я согрелся. Ощущение такое, будто едешь с чуть-чуть зажатыми тормозами или против ветра. Может там реально тормоз цепляет? С горки фэт неплохо несётся, а на плоскаче или вверх -- сплошное мучение. Я думаю этот эффект существенно уменьшится, если собрать колёса бескамерно, т.к. приличная доля энергии уходит на трение камеры об покрышку. Я бы на месте Васи сделал сейчас гетто-бескамерку из 24-дюймовых камер -- дёшево и сердито, и как раз на сезон хватит.

Фэт более проходим, чем найнер, но и у него есть свой предел. Просто вчера Вася его ещё не нащупал. В рыхлом снегу он тоже будет вязнуть, пусть и меньше. Чудес не бывает. То же самое относится к сглаживанию неровностей. Да, большие колёса съедают мелочь, но корни и ямы -- нет. Хардтэйл не будет вести себя как двухподвес, какие ты колёса в него не засунь.

К своему удивлению я обнаружил, что большой Q-фактор (расстояние между ногами) реально мешает. Хочется ноги ближе друг к другу поставить, а нельзя. Наверное к этому можно привыкнуть со временем. Ещё есть ощущение, что переднее колесо плавает из стороны в сторону, как бы живёт своей жизнью. Скорее всего это покрышка гуляет из-за высоких боковых стенок и низкого давления.

Фэтбайк -- узкоспециализированная штука. Он незаменим для глубокого снега, покрытого настом, где узкие колёса уже будут проваливаться, а широкие -- ещё нет. Т.е. он позволит пусть медленно, но ехать там, где узкий велосипед (хм, может будем называть его слим-байком?) ехать не будет. Если бы я собирал фэт, то сразу на 5-дюймовых покрышках или ещё шире (если такие существуют в природе), чтобы проезжать всё по-максимуму. Но это дорого, проще забить и кататься на лыжах.

Если в одной группе есть и фэтбайкеры, и обычные велосипедисты, то на среднестатистическом маршруте страдать будут и те, и другие. Первые -- на твёрдом покрытии, вторые -- на рыхлом. Надо разделяться.

Лично мне больше импонируют велосипеды 27.5+ и 29+. Ещё катят, но уже валят. И ноги не так широко, как на фэте. Жду когда они подешевеют и станут массовыми.

А вообще я считаю, что главное -- получать удовольствие. Вася такой счастливый вчера был от нового велосипеда!




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам