Скатки


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Re.: "Очевидно, не стоит назначать замыкающими слабых участников. Кто хочет таковым быть в походе?" от Kostiam было добавлено 02/04/2010 01:35:25

Это не только очевидно, это ФАКТ!
Замыкающий должен быть одним из сильных и опытных участников! Он и ситуацию в группе контролирует и может догнать командира если что случилось и помочь, если кто отстал и т.д.
Слабых участников по науке вообще надо ставить сразу за ведущим, чтобы он видел, могут ли они держать его темп или нет. Всегда психологически легче ехать в начале группы.

С другой стороны ехать всё время колесо в колесо тоже может напрягать группу, т.к. кому-то легче ехать 25км/ч и почаше останавливаться, а кому-то - 18км/ч, но ехать потихоньку и с меньшим числом остановок. Например на Арабатке мы как-то ломили под 30, останавливались, ждали отстающих, а они мимо нас потихоньку проезжали и без остановки пилили дальше. Соотв. если человек едет в неудобном ему темпе/ режиме, то он и устаёт сильнее. Аналогично с, например, подъёмом на асфальтовый перевал - лучше, чтобы каждый в своём темпе ехал. Ну без фанатизма конечно - а то бывает и попутку приходится посылать за улосившим участником! :-)

Вряд ли кто-то захочет быть замыкающим на весь поход. Можно назначить несколько человек и они будут менятся: день - он, день - я. Например в моём первом походе я весь первый день ломил за командиром на колесе (как на скатках и учили). На след день он меня попросил быть замыкающим, как хорошо ехавшего в прошлый день. Ну в итоге мне понравилось ехать потихоньку и я так дальше весь поход и был замыкающим. Большинство своих фоток я сделал как раз благодаря тому, что ехал не с лидерами, а в конце - мог спокойно остановиться и потом догнать своего "замыкаемого".




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам