Велошкола


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Виталь, все это понятно от Ирина было добавлено 28/03/2011 18:29:24

Качество дорожного покрытия оценивается очень просто - достаточно на дорогу выехать. Заочно - практически бесполезно. Учитывая летнюю резину, я бы сильно скользкий лед прочувствовала моментально. Вообще, шипы не стала ставить преимущественно из этих соображений, хотя возможность попросить шиповку на скатку была. Дальше уже можно оценивать экипировку и принимать решение по маршруту.

Прогнозировать можно все, что угодно... Достаточно небольшого дождика и вероятность навернуться на скользкой разметке вырастет в десятки раз, причем зачастую навернуться можно со значительно большими травмами, чем на льду, поскольку летом на тебе нет нескольких слоев одежды, а сцепление с асфальтом явно лучше. Что дальше? Сидеть дома, никуда не выезжая? Дождь может пойти совершенно неожиданно.

Прогноз на выходные - да, был. Да, было понятно, что будет не жарко. Насчет покрытия дороги понятно не было ничего. В Москве автомобильные дороги были чистыми, лед за городом мог как быть, так и не быть. Отменив скатку, получили бы то же самое, что получили, спрогнозировав кордоны в заповеднике - лишили себя удовольствия прокатиться по отличным дорогам (хотя новый маршрут и оказался ничуть не хуже).

Твою мысль я уловила. Только вот оценивать масштаб опасности, не побывав на месте, тоже как-то странно, на мой взгляд. Ценю беспокойство за "школьников", но не надо драматизировать ситуацию. Поговори с опытным народом, который на скатке был, если мне не веришь. Они тебе расскажут, что было, как было и насколько было опасно.

А вот если бы... Так можно сказать абсолютно про любой поход и выезд. Вопрос весь в том, что было сделано для обеспечения безопасности и насколько это сработало. Более того, в более сложных условиях народ мобилизуется и ведет себя значительно аккуратнее, отсюда и травм меньше.




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам