Велошкола


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Вот с этим тезисом согласен. Только насчет буреломов, болот и курумников, уточнение: от maxcomp было добавлено 21/03/2013 08:52:46 (изменено в 09:12:12)

Я, конечно, никому не хочу навязывать свое личное мнение, но по-моему, если ехать (идти) только по дороге, то ни фига интересного не увидишь.

Даже в Подмосковье куча интересных мест (Курилово, Иколдино, Казаново, Лихачево, Змеиный камень, Роща мира, Холмец, Гора и пр.) - все находятся в той или иной степени в стороне от дорог.

Классический пример - недавно опубликованный фильм про северобайкальскую гонку. Поскольку я был в тех местах, знаю, какая красотища там присутствует (а в фильме ее нет, она осталась в стороне), и какие безликие пейзажи открываются с дороги. Но тут все понятно - у создателей фильма задача была не поиск чудес природы, а совсем другая.

Аналогично - о различных целях походов в разных группах. Полярный Урал, массив Пайер. Встретили двух альпинистов, разговорились. Лезут на Пайер по северному склону.
- А с запада не проще?
- Проще, только неинтересно - с западного гребня мы на Пайер уже поднимались.
- А водопад видели?
- Какой водопад?
- Ну который в полукилометре отсюда, Там три ступени, но нижняя скрыта в снежной пробке.
- Ребята, вы что-то путаете, Нет тут в округе никаких водопадов. Мы сюда уже пятый раз приезжаем.
- Ну а где ж мы вчера два часа лазили, фотографировали?
- Не знаю, где вы там лазили, но водопадов тут нет и никогда не было.

Причина явления - водопад находился в излучине реки, а ребята эту излучину просто срезали.

Обычно чудеса природы расположены немножко в стороне от дорог, и чтобы их увидеть, нужно немного поупираться.
А в горной и таежной (и болотной) местности самое интересное начинается там, где никаких дорог уже нет. Сложность заключается в том, что надо как-то узнать, что вот в этом болоте есть что-то интересное (например, залежи клюквы размером с вишню, старообрядческий скит, или исток реки), а в этом - ничего, кроме топи, нет, и туда лезть не стоит.

Ломиться по бурелому, шлепать по болоту и скакать по чемоданам - это не цель, а средство достижения цели.

Кстати, фотки того Пайерского водопада:



Никаких тропинок к этому водопаду нет. По чемоданчикам пришлось поскакать.

Как мы его нашли? Что-то подсказало, что надо идти не по прямой, а двигаться вдоль реки.







Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам