Флудилка

В случае кормления с рук местных троллей за откушенные пальцы админы не отвечают!!!


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Да, вопрос решен. Редкий случай отмены абсурда. от deshere было добавлено 03/07/2013 15:41:56 (изменено в 15:44:00)

(2MU: Кстати, ведро и багор там действительно были прописаны, кури документы!)

Я немного знаком с этой историей, т.к. сам писал обоснование в ГД, почему в законе написан бред и абсурд, и почему его невозможно выполнить, и почему он вреден и бесполезен с точки зрения государственных интересов. Но понятно, что все эти аргументы так и остались бы смешным пустым звуком, если бы не личное участие вполне конкретных лиц высокого ранга.

Так вот, это мое обоснование я отправил С.Минделевичу, главному редактору "Вольного Ветра", после того, как в его газете появились статьи на эту тему. Это мое письмо вместе с другими подобными письмами от водников С.Минделевич принес на одно из совещаний по теме развития туризма, которое проводил Шойгу. Туризм там в основном обсуждался коммерческий, естественно, но и спортивный тоже упоминался. И когда "прессе" дали короткое слово, поднял этот вопрос. Сказал про наиболее абсурдные нюансы, и что все это реально действует. В результате Шойгу посмеялся, удивился и дал поручение разобраться. После чего в ГД уже в рабочем порядке по линии МЧС были внесены поправки в КОАП, которые где-то два года назад были приняты.

Так что теперь госрегистрация судов массой до 100кг не обязательна. Так же, как и их постоянная приписка к причалу, наличие судового билета и прописанного в нем обязательного снаряжения, включая багор и ведро! Но вот требования о соблюдении правил пользования внутренними водными путями соблюдать все-таки по-прежнему надо. То есть, к примеру, нельзя выходить на байдарке на воду до полного спада паводковых вод и в нерестовый период, в темное время суток (если нет судовых огней), при высоте волны выше 5 см (цифру пишу на память примерно - она была рассчитана кем-то из водников исходя из формальных требований законов) и так далее. За это реально могут оштрафовать - если, конечно, поймают. Понятно, что на глухих речках ловить никто не станет (это экономически невыгодно, т.к. "бригада" должна включать рыбнадзор, ГИМС и мента, причем они должны за день "срубить" на реке больше, чем где-нибудь в другом месте). А вот на Оке это, видимо, уже вполне окупается, учитывая как реально проходят их "дежурства". Так что после спортивного сплава в паводок по Вашане или Скниге плыть на байде до ж/д моста в Серпухове, чтобы сесть там на электричку, крайне не рекомендую, особенно в выходные. Там в этом время постоянный пост ГИМС и вас наверняка оштрафуют. А при отказе от уплаты штрафа на месте заберут байду на "штрафстоянку" (т.е. во двор серпуховского ГИМС). Возможно, еще и порвут шкуру при перевозке. Я лично сам все это проходил где-то в 2002-2003гг, и с ГИМС пообщался. После чего с детскими водными походами завязал, т.к. младших детей на серьезные речки брать стремно, а ехать с ними куда-то в глушь сложно (байды ведь там кому-то таскать надо будет...). А до этого мы каждый год по Оке весной от Поленово до Пущино в апреле ходили. Теперь с этим облом, т.к. "нерестовый период" на Оке начинается сразу после половодья и продолжается до июня....

А вообще, если кому интересно, могу выслать подробности почтой. Там есть текст исходного закона, мнения водников, проект поправок к закону и обоснование к ним, мои письма всяким чиновникам и депутатам на эту тему (благополучно проигнорированные), а также то письмо в ГД, которое благодаря С.Минделевичу и Шойгу получило ход и в итоге закончилось внесением поправок в КОАП.




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам