Скатки


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Продолжение от maxcomp было добавлено 10/07/2013 12:07:28

Потом грейдер пошел в сторону автодороги М9, ну а мне туда на велосипеде ехать не хотелось, я хотел выехать в ПогГородище полевыми и лесными дорогами. Ну и поехал по лугам, посматривая на карту и компас с навигатором. Дорога пересекала один перелесок за другим, но в конце концов уперлась в лес и растворилась. Ну не так чтобы совсем растворилась - она превратилась в тропинку, совершенно ясно прослеживалась по кронам деревьев, но по ней явно никто не ездил и не ходил с весны. Поехал по этой тропе - до очередного луга было что-то около 1 км, а до деревни - километра полтора. Лес был на удивление сухой и не заваленный, да и в лесу было довольно прохладно. Слепни немного летали вокруг, но не в критических количествах. А метров через 200 я уперся в совершенно непроходимые заросли земляники. Она росла прямо на тропе в неограниченных количествах. Пришлось останавливаться и проедать себе дорогу, запивая родниковой водой. Совсем уж надолго останавливаться не давали слепни, а так было вполне нормально, даже ехать потихоньку удавалось.
Тропа пересекла ручей, а за ним начал просвечивать очередной луг. Вскоре на лугу я подсек тракторную дорогу, и поехал уже по ней. Дорога вывела в деревню Старое, от нее в нужном мне направлении шел деревенский грейдер. Но километра через два дорога круто повернула в деревню Ровное, а в моем направлении уходила хлипкая тропинка. Причем тут лес был уже иного характера - вместо приятного сухого и светлого березняка тут имел место заболоченный мордохлест из ольхи и осины.
Дорога опять уперлась в непроходимые заросли, только теперь уже не из земляники, а из крапивы. Я посмотрел на карту, и решил что по такому лесу пусть ходят только плохие люди. Попробовал пробиться дальше лугами. Проехал к деревне, выехал в луга. Увы, и тут неудача - луг оказался заболочен. До следующей деревни предстояло ломиться километра три-четыре, судя по пейзажу, по кустам. Ну тогда я решил не упираться, а просто вернуться в Старое и проехать до ПогГородища немного по М9. Хотя возвращаться было обидно, но так получалось явно быстрее и проще. Да и дорога оказалась не сильно загружена, и обочина довольно широкая.

В Погорелом Городище заехал в магазин, отоварился мороженым и купил бутылку кваса. Потому что родниковая вода из Зубцова уже заканчивалась. Поехал дальше. Дальше был грейдер, который, если верить картам, должен был в конце концов вывести меня к месту впадения Держи в Волгу. Пейзажи были красивые, только жарило немилосердно. Километров через 10, на берегу реки Ржать, остановился хлебнуть квасу. Расстегиваю молнию на рюкзаке, и ой, мама! Умываюсь струей квасной пены, которая фонтаном бьет прямо из рюкзака. Бутылка в рюкзаке прохудилась и из нее хлещет. Я бы даже сказал - сифонит! Бутылка явно возомнила себя автоматическим пенным огнетушителем! Самое обидное, что все, что лежало в рюкзаке, теперь хорошо пропитано квасом, а от его, кваса, первоначального объема (2л) осталось меньше половины! Пришлось срочно вытряхивать все из рюкзака, выливать оттуда остатки (останки) кваса и устраивать обеденный перерыв. Хорошо еще, стою в тени. Печенькам и шоколадке квасной привкус не помешал, а вот непромокайку и сменную одежду придется стирать. Хорошо еще, догадался все документы упаковать в непромокаемый пакет. Думал, от дождя. Оказалось - не только. Да и постираться несложно - речка-то рядом.

Замечаю рядом с собой тропинку, идущую от дороги куда-то вдоль берега реки. Решил посмотреть, куда она идет. Прошел метров 50: вот тебе раз - родничок. Два выхода, средней силы. Водичка отличная - вкусная и холодная.
Постирал в родниковом ручье пропитанную квасом одежду, мокрую футболку надел прямо на себя. Стало прохладнее. Наполнил водой бутылку, поблагодарил местных духов, которые грамотно вынудили меня остановиться в нужном месте, (Конечно, местные духи могли бы бутылку с квасом и не протыкать. Но тогда бы я просвистел мимо родничка и не заметил бы его!).

А потом грейдер как-то внезапно стал асфальтовой дорогой и пошел вдоль Волги. Футболка к тому времени уже высохла, пришлось свернуть с дороги, добраться лугами до реки и намочить ее еще раз).
А тут как раз на небе появилась черная тучка, которая потихоньку стала посверкивать и погромыхивать. Ну да ладно - сейчас тепло, намокнуть не страшно, а вот скалы на Держе надо посмотреть, раз уж тут оказался. Да и ветер вроде как дул в сторону тучи, должен был ее от меня отгонять.

Доехал до моста через Держу, свернул в сторону, где вроде как должны быть ее, Держи, скалистые выходы. Нашел довольно быстро. Впечатлило. Такое только в горной местности увидишь. Вниз со скалы смотреть - аж дух захватывает.
Лазил по скалам с полчаса, получал удовольствие. Внизу, на потивоположном берегу, стоят палатки, народ отдыхает. А в лесу растет черника. Вкусно, даже ехать никуда не хочется. И слепни куда-то пропали. А потом над головой сверкнуло. И почти одновременно на небе звездануло так, что у меня заложило уши, а в соседней деревне залаяли собаки вместе с автомобильными сигнализациями. Тучка оказалась как-то неожиданно рядом, и закрыла собой больше половины неба. И находиться в таких условиях на высоком берегу, пусть и залесенном... было как-то неуютно. Ну я понял намек, и быстро покинул помещение - оставалось уже недалеко.
Ветер дул уже из-под тучи, и не слабо толкал меня в спину. Иногда начинало капать, но несильно и ненадолго. Солнце по такому случаю решили не выключать, только радуги не было (светило оно не с той стороны). Последние 15 км пролетел на одном дыхании, слушая шум ветра за спиной, и приличные погромыхивания. Да и цвет тучи тоже внушал уважение.
Доехал до стоянки, где оставил машину. Погрузил на крышу велосипед, посидел немного, перевел дух.
На счетчике - 105 км. Это вместо обещанных 80. До еще по жаре... Впрочем, особой усталости не ощущается.

Потом не спеша поехал в сторону дома.
Местные духи, похоже, убедившись, что я свою покатушку закончил (Так, ну что, ты финишировал наконец? Можно начинать? Ну ладно, тогда приступаем)
И приступили. Началось... Потемнело, почти как ночью. Сверкало и грохотало почти непрерывно. Дуло с порывами, так, что машину норовило с дороги сдуть. Поливало как из шланга, так что дворники не справлялись с потоками воды. Дорогу вперед было видно всего метров на 50. Сначала ехал со скоростью велосипеда, включив все бортовое освещение, но потом решил не испытывать судьбу, остановился на обочине и честно переждал. Да уж, на велосипеде попасть в такое метеорологическое приключение не хотелось бы.
Атмосфера буянила около получаса, потом прояснилось, и я поехал дальше. Гроза, похоже, ушла в сторону Старицы, и теперь творила пьяный дебош уже там. (Интересно, как там группа Берендея, успели хоть лагерь до грозы поставить?)
Ну а я к 11 вечера был уже дома.




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам