Скатки


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Отлично сходили! Немного впечатлений. от берендей было добавлено 11/07/2013 20:35:54 (изменено 12/07/2013 09:05:54)

Очаковка очень уютная и просторная речка! Широченный выходной портал, огромные сливные камеры, и коллектор-дублёр практически на всём протяжении. Между двумя коллекторами есть перемычки. Эти два коллектора были явно построены в разное время и по разным проектам. В старом коллекторе уклон приблизительно везде одинаковый. Есть небольшие быстротоки, перепад высот на которых составляет около полуметра. В новом коллекторе-дублёре таких быстротоков нет, зато есть один красивый водопад с перепадом приблизительно в 3...3,5 метра. Наличие сбоек между коллекторами позволяет обойти водопад по старому коллектору и подойти к нему и снизу и сверху.

На одном из участков старого коллектора ведутся работы по укреплению свода. На стенах закреплена армирующая сетка, на которую потом набрызгивают цементную смесь. Нам даже довелось увидеть в одной из водосборных камер закреплённую на лестнице тачку, лопату, какие-то мотыги со шпателями, ведро, лом и ещё что-то из инструментов. Учитывая, что всё это хозяйство не смыло во время ливней, которые были в Москве накануне, эти инструменты были оставлены совсем недавно.

В северной части ландшафтного заказника Тёплый Стан под землёй есть водосборная камера, в которую вода сливается из двух труб, диаметром 1,5 м. По одной из труб течёт собственно Очаковка из открытого русла с улицы. В 20 метрах от водосборной камеры находится её входной портал. Раньше на портале была решётка и выйти через эту трубу на улицу было невозможно. Сейчас решётки нет и мы, под изумлённые взгляды гуляющих, вышли в парк. На этом нашу прогулку можно было бы закончить. Но хотелось прогуляться по коллектору ручья, который являлся правым притоком Очаковки. Мы вернулись обратно в водосборную камеру и продолжили нашу прогулку.

Коллектор ручья уводил нас от водосборной камеры на восток в сторону улицы Островитянова. Через 200 м, после очередного смотрового колодца, диаметр трубы коллектора увеличился до 2 м и стало возможным идти в полный рост. Глубина смотровых колодцев стремительно увеличивалась. Это означало, что мы приближаемся к границе парка или даже находимся за пределами парка, где во времена строительства коллектора уже были проведены ландшафтные работы по выравниванию поверхности над оврагом, по дну которого протекал этот ручей. Ещё через 200 м по ходу против течения, диаметр трубы коллектора стал опять 1,5 м. Хотелось выйти на поверхность для привязки к местности, но крышка люка в первом попавшемся смотровом колодце не открывалась. Но всё же, отсутствие крутых поворотов трубы давало все основания полагать, что мы продолжаем двигаться куда-то на восток.

Вдоль стен коллектора примыкали небольшие трубы с постоянным током чистой воды. До строительства коллектора это были небольшие родники, которые подпитывали ручей. Через 500...600 м от коллектора Очаковки, коллектор ручья под прямым углом пересекал прямоугольный бетонный коллектор. Он занимал приблизительно половину высоты коллектора ручья. По фрагментам кусков стекловолокна, можно было с уверенностью предположить, что над нами проходит коллектор теплотрассы. Через 20...30 метров после этого пересечения, мы оказались в небольшой водосборной камере, в которую попадала вода из 2-х труб. Одна труба диаметром 1м несла воду с юго-востока. По другой трубе, диаметром 1,25 м, вода текла с востока, с дальнейшим поворотом на северо-восток-восток. По всей видимости, такое древовидное ветвление притоков повторяло естественные русла отдельных ручейков в бывшем глубоком овраге. Дальнейшее продвижение по какой-либо из труб было бы очень затруднительным и мы решили подняться на поверхность, чтобы сделать привязку этого участка коллектора к местности.

Ближайший люк, который поддался открыванию, был ниже по течению, рядом с коллектором теплотрассы. В итоге, мы вышли на поверхность недалеко от перекрёстка улицы Академика Опарина и улицы Островитянова. В будущем, ознакомительную прогулку по подземному коллектору целесообразно проводить от этого места:
http://maps.yandex.ru/-/CVVT42Nq

На улице было тихо и тепло. Светофоры на перекрёстке мигали жёлтым светом и больше не регулировали движение проезжающих мимо одиночных машин. На деревьях изредка щебетали птицы. На чистом тёмном небе появлялись звёзды. Красивые очертания кучевых облаков можно было различить только на западе, где небо до сих пор оставалось светлым. Начиналась непродолжительная тихая летняя ночь. Очередной московский будний день подошёл к концу, а вместе с ним и наша замечательная прогулка по уютному и разнообразному подземному коллектору, который несёт в себе воды некогда протекавшей здесь в глубоком овраге речки Очаковки...




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам