Флудилка

В случае кормления с рук местных троллей за откушенные пальцы админы не отвечают!!!


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Да, они очень далекие. Но Египет, все-таки, сильно дальше ;-) от deshere было добавлено 19/08/2013 14:53:46 (изменено в 14:57:34)

А вообще, в географии есть такие понятия, как низкая, средняя и высокая пойма. Если вы строитесь на высокой пойме, то рано или поздно вас ОБЯЗАТЕЛЬНО затопит. Так что не надо делать после этого удивленные глаза и твердить "старожилы не помнят..." (Вообще, читая наши газеты, постепенно начинаешь думать, что "старожилы" - это просто жители с ослабленной памятью ;-)
Сейчас уже нет сомнений (первый на это обратил внимание, видимо, еще Херст более 50 лет назад), что большинство природных процессов подичняется вовсе не Гауссу! Как правило, это распределения с "тяжелыми" хвостами, для которых большие отклонения (на четыре-пять сигма) - это вполне рядовое явление, к которому надо быть готовым. Особенно если эта "сигма" оценивается задним числом уже после того, как город построен. Я уж не буду тут всуе поминать Вейбулла ;-)
Только вот власть устроена так, что при принятии решений доминирует некомпетентность. Ученых обычно если о чем-то и спрашивают, то только после того, как решение уже принято, чтобы они его "подкрепили" своим авторитетом. Я это на своем опыте знаю - сначала АЭС построили, а уже потом заказали нашему институту работы по оценке сейсмической опасности. Понятно, что при таком подходе наука не особо нужна, ибо порождает людей, которые могут внятно и доходчиво показать всю дурость власти и принимаемых ей решений. Лишая чиновников возможности пропиариться на последствиях. Мол, "старожилы не помнят, зато наш доблестное правительство по специальному указанию Президента (которое показывали на всех каналах) лично летало из Москвы черт знает куда, чтобы сверху посмотреть на масштаб разрушений". Ну и заодно поохотиться, благо вертолет под рукой и выделенный керосин куда-то списывать надо.




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам