Технические вопросы


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Название какое-то похабное... от Main Urod было добавлено 22/07/2015 14:10:49

Про какие аккумы мы говорим?
Если про литиевые, то пока не встречал их в формфакторе АА и ААА и с адекватным напряжением и мощностью.
Если про кадмий или металлгидрид, то с ними очень много возни:
1. Напряжение на них 1.2В а не 1.5. То есть если навигатор отключается при падении напряжения до 1.9 в, то у батареек дельта от полного заряда до отключения 1.5*2-1.9=1.1В, а у аккумов 1.2*2-1.9=0.5В. То есть белый полярный лис придет к ним быстрее.
2. Емкость кадмия и металлгидрида очень быстро падает если перед зарядом не проводить разряда. (эффект памяти). То есть уже 2 операции вместо одной.
3. У аккумов даже при правильном цикле заряда/разряда идет падение емкости. Причем существенное.
4. У аккумов даже 2-х из одной упаковки всегда разное сопротивление и емкость. В результате по хорошему надо из целой кучи аккумов сидеть и подбирать пары с близкими параметрами и регулярно их проверять. Потому как при разном сопротивлении в паре вставленных в прибор начинает разряжаться только 1 аккум и сокращает время работы прибора более чем в два раза.
5. Если на ПВД аккумы еще рассмотреть можно, то уже для серьезного похода учитывая их больший по сравнению с батарейками вес, меньшую емкость и большую цену они неконкурентны. Тем более, что от заюзаных батареек можно избавляться в проезжаемых городках, то аккумы так и приходится таскать все время.

В итоге, во времена когда я активно ходил под землю, я, для экономии денег на батарейках купил аккумы. Как следствие, вместо 1 комплекта батареек (для тикки) на 1.5 выхода я был вынужден таскать 3 комплекта аккумов (1 комплект высаживал за выход гарантированно, 2-й как правило) и еще комплект батареек "на всякий случай". А после выхода разряжать их и снова заряжать. В итоге гимор перевешивал выгоду и я опять вернулся на дюраселы с энеджайзерами.

И даже теперь, при наличии интеллектуальной зарядки (а не "лучшего что было в продаже") возюкаться с ними нет желания. Мне вполне хватает возни с зарядкой больших аккумов. Так что если я и буду переходить на аккумы, то скорее всего купив 1 большую литиевую банку на 3.7В присобачив ее как внешний источник питания.

А протестировать аккумы можно. Просто те которые у меня есть дома, валяются уже лет 10 и, боюсь, к использованию непригодны. Хотя вечером, если не забуду, можно будет попробовать их найти и забить. Если возьмут заряд хотя бы в 80% номинала, то можно потестить их. Нет, значит не судьба.
По поводу новых, через недельку я поеду в Икею за батарейками (у меня запасы уже кончаются) можно будет взять их Ладу и погонять. 199 для любопытства это небольшая потеря. А вот покупать GP за 700 или 1200 зная что скорее всего использовать их не буду, мне уже Жаба не позволит.
Ну или как вариант: кто-то заинтересовавшийся может или повторить мой эксперимент (методика описана), либо подогнать свои аккумы мне на недельку. Я их протестирую и значения выложу.




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам