Скатки


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Уважаемый Александр! В конструкции системы Hollowtech 2 вал посажен с натягом в левый шатун. Заменить его невозможно без замены шатуна! от _Alex_ было добавлено 27/04/2017 13:48:54 (изменено в 15:55:27)

Если я правильно понял Максима, то речь идёт именно о такой каретке.

При всём моём уважении к Вашему многолетнему опыту велотуризма, я как инженер (дипломированный специалист с более чем 12 лет работы), как велосипедист с многолетним опытом считаю, что замена системы 1 раз в 5 т.км. - неоправданные расходы. Дело в том, что стоимость самой дешевой системы Shimano Deore M590 сейчас (со скидками) на чейнриэкшенсайклз - 3700р. А без скидок это будет не менее 5000 руб!!!

Тем более это справедливо, если учесть, что вал выполнен и втулки под щлиц в шатунах не отлиты из алюминиевого сплава, как сами шатуны, а выполнены из стали и посажены с натягом в шатуны!

Обозначенные Вами 5т.км. для многих - это менее 1 сезона активного катания!!! Т.е., следуя Вашей логике, активный велосипедист, который в год накатывает 5т.км. (5000км / 6 месяцев активного сезона = 833 км в месяц, что в свою очередь равняется 104.16км в каждый выходной день месяца, иными словами - вполне реальный пробег) обязан заменитьраз в год целиком систему!!!!!

Нет, я не буду спорить о звёздах, цепи и кассетах - тут всё зависит от того, как человек катается и какой пробег. Например я выкатываю примерно за 3 - 5 т.км 1 кассету класса Deore, 3 цепи и 1 среднюю звезду системы (иногда еще меняю её вместе с большой). Но менять вместе с трущимися деталями трансмиссии шатуны и вал - ???? Не слишком ли это расточительно!!??? Ничего себе условия участия в походе??? !!!

Не слишком ли это круто, уважаемый руководитель! На мой взгляд, достаточно регулярно инспектировать состояние шлицевого соединения, затяжки болтов М5 на правом левом шатуне, чтобы в шлицевом соединении не было люфта. На мой взгляд, делать это нужно хотя-бы при каждом обслуживании / замене каретки! И если есть следы износа шлица - то да, заменить безусловно, а если шлиц не изношен - стоит ли тратить деньги на новую систему??? Лично знаю людей, у которых системы Hollowtech 2 ходят при грамотном обслуживании очень долго.

Будучи достаточно опытным в деле обслуживания велосипедов человеком, я готов лично инспектировать состояние звёздочек, цепей, шатунов каждого участника вашей группы. Ну а если, речь идёт именно о системе, которая прошла менее 5 т.км. - то я готов купить новую систему перед походом только если смогу лично убедиться, что у всех участников они прошли менее 5 т.км.

[/к][/ч][/ж]




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам