Флудилка

В случае кормления с рук местных троллей за откушенные пальцы админы не отвечают!!!


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение народ всё чаще переходит на семейное образование, но поскольку оно нескрепно, добивают и его. До 28 января подпишите петицию пожалуйста от viT-1 было добавлено 21/01/2020 08:30:38

Многие уже видели новость, о том, что Мипросвет подготовил новые нормы, в которых фактически проигнорировал действующее законодательство, отменил добровольность аттестаций для тех, кто выбрал семейное образование, нагрузил родителей бюрократией и добавил "бумажной" работы школам.

Но внезапно позволил себе демократию и позвал желающих на обсуждение. Чем мы и воспользуемся вот здесь:

https://regulation.gov.ru/projects…

А в статье я написала, чем же взбесили нормы семейников и педагогов.

***

История вопроса видится мне таковой.

Систему образования своими реформами и подходами довели до такого состояния, что родители "проголосовали ногами" и стали массово уходить на семейное обучение (СО).
И так им это понравилось, что численность семей, которые стали выбирать семейную форму, (экстернат, частные школы, малые группы обучения, инет-платформы, скайп-варианты и т.д.) стала существенной и всеми заметной.

Более того, я вам скажу, что уже не просто обычные люди, а депутаты\сенаторы\звезды шоубиза и прочие люди, которые казалось бы (!) имеют возможности обучаться в элитных-элитностях, только лично у меня стали спрашивать про СО все чаще и с большей решимостью.

Человек здоровый, столкнувшись с подобным массовым оттоком, может сделать два вывода:
1. Что не так с системой? Может стоить поговорить с родителями и провести работу над ошибками?
2. Может стоить развивать такое хорошее дело, особенно если "права чужих детей" спать спокойно не дают?

Но это мысли человека здорового, а мы имеем дело с Минпросом! (на этом месте у моего юриста случился припадок и специально для него напишу: "это исключительно оценочное суждение"). И он сделал то, из-за чего все массово и побежали со школ. А именно - регулирование, контроль, лишний напряг, отчет и персональный ад.

Итак. Если родители уходят из системы и наслаждаются свободой выбора, возможностью учится в своем графике, выбирать своих учителей (а при СО хорошие учителя и хорошие программы становятся жииирненькие, а плохие - тооооощенькие), заботиться о своем ребенке индивидуально, путешествовать и экономить нервы, то....

...надо их всех заставить родину любить, причем тяжело и страшно!

Чтобы ни одна семья не убежала от встречи с адом. А то ишь ты-ишь ты. Все ходят в ужасе, а кто-то решил наслаждаться! Непорядок.

И чтобы школы, которые вообще в перманентом аду, возненавидели СО и замучались еще больше. А то ишь ты - ишь ты! А то симпатии между школой и родителями таки возникают, как Минпрос не старается!

***

Короче. Я воспользовалась своими личными коррупционными связями и разместила петицию. Инициативу нужно отбить! Очень прошу подписать и распространить. Дедлайн обсуждения до 28 января!

Не разрушайте семейное образование!
https://citizengo.org/…/176567-ne-razrushayte-semeynoe-obra…

***
Об этом очень хорошо и грамотно написала Екатерина Беседина:

1) Максимальный репост данного поста, чтобы как можно больше людей узнало о проблеме и приняло участие в корректировке Акта
2) Перейти на сайт, пройти элементарную регистрацию или войти через Госуслуги: https://regulation.gov.ru/projects…
3) Поставить дизлайк проекту
4) Оставить свой комментарий под обсуждением проекта.

Можно такой:

Пункт 61 противоречит ФЗ-273 "Об образовании в РФ". Согласно ФЗ, форму образования выбирают родители с учетом мнения ребенка. Рекомендации ПМПК носят лишь рекомендательный характер. Формулировка же пункта 61 наверняка будет рассматриваться школами как требование прохождения комиссии перед переводом ребенка на семейную форму обучения.
Необходимо убрать из пункта 61 упоминание ПМПК.

Пункты 65 и 66, обязывающие обучающегося, переходящего на семейную форму образования, в течение 5 дней прикрепиться к образовательной организации, противоречат пунктам 61, 62 и 63, указывающих на право (не обязанность!) прохождения промежуточной и итоговой аттестаций. Несомненно, они также противоречат и ФЗ-273, в котором также говорится о праве на аттестации.

Необходимо внести изменения в данный акт и оставить за родителями право выбирать форму обучения самостоятельно, учитывая только мнение ребенка, в том числе самостоятельно выбирать частоту, периодичность и формат прохождения промежуточных аттестаций.

https://vk.com/@sashablagih-semeinoe-obrazovanie-novye-fantazii-minprosveta




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам