Главный форум Велоклуба 3х9


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Разумеется, как ответственный человек, я не хочу создавать никаких угроз никому. от deshere было добавлено 09/04/2020 02:58:45 (изменено в 03:35:06)

Но по факту, такую задачу (полностью избежать вирусных рисков) сейчас никто и не ставит. Поэтому нас нет тотального карантина. Цель принимаемых мер вовсе не в том, чтобы свести риск заражения к нулю. Это и бессмысленно эпидемиологически, и повлечет чрезмерные издержки во всех отношениях (включая рост общего числа смертей от всех причин). Новый штамм гриппа уже ушел в популяцию, поэтому в конечном счете он дойдет почти до всех.
Единственная реальная цель карантина в такой ситуации - это размазать (растянуть) пик эпидемии, чтобы избежать перегрузки больниц. Поэтому контакты не запрещены полностью. Они именно ОГРАНИЧЕНЫ. Чтобы снизить скорость распространения вируса до приемлемых уровней.

Поэтому надо думать не только о близких, а ответственно относиться к "сверхзадаче" - ограничению скорости распространения вируса. Это основной критерий, чтобы проверить, несут ли какие-то конкретные действия угрозу обществу.

Теперь применяем этот критерий к велосипеду. Во время езды от меня до ближайшего соседа как раз один "крокодил". Многие врачи считают, что эта дистанция вполне безопасна. А во Флориде, говорят, есть даже официальная рекомендация - соблюдать именно такую дистанцию ;-)
Конечно, передвигаясь на велосипеде, я все-таки имею ненулевой риск получить/передать вирус. Но этот риск заведомо ниже, чем при передвижении на такси или в общественном транспорте. Как и при посещении магазина/аптеки. Поэтому велосипед - это во всех отношениях хороший транспорт в период карантина.

Вывод: с точки зрения здравого смысла, поездка на велосипеде не создает никаких угроз обществу (если я не прусь с ним в общественный транспорт и магазин, разумеется). Тут не о чем спорить.

Мой вопрос в другом: согласны ли с этим фактом составители и трактователи Правил? Или же они думаю по-другому?




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам