Походы


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Самолет "туда", поезд из Самарканда от deshere было добавлено 24/04/2009 11:08:01 (изменено в 11:14:46)

1) Про самолет "туда"
На трех человек групповая скидка крайне маловероятна... Разве что письмо в авиакомпанию будет на бланке ГД и за подписью ВВП.... Только вот к сожалению, ВВП - водник, поэтому боюсь, что оформление такого письма может стоить дороже предполагаемых скидок ;-)
При объявленной цене билета 12500 (плюс багаж) я, скорее всего, попробую как-то успеть на поезд.

2) Про поезд обратно
Сейчас действует весеннее расписание (по 25 мая). Что будет летом с питерским поездом 384Ф - пока никто не знает. Не исключено, что расписание поменяется или добавится еще один состав. Скорее всего, это станет понятнее после 5 мая.

3) До Баскунчака можно доехать не только питерским поездом, но и поездом Ташкент-Самарканд-Саратов. По весеннему расписанию, их есть два, 332Ф и 334Ф, и они проходят через Самарканд по вторникам в 19.53 и субботам в 01.57. Москвичам в этом варианте придется сделать пересадку в Саратове. Оба поезда пути до Саратова 2.5 суток, прибытие в Саратов в 12 дня - есть удобные стыковки с МСК-поездами.

4) Я в прошлом посте неточно выразился - я хочу ехать обратно ПОЕЗДОМ, но мне совершенно не важно, каким именно. В одиночку я, разумеется, задерживаться в Самарканде не буду.К тому же, если обратные билеты придется заказывать через местную фирму, то проще сделать один заказ на всю группу. Помню, у нас в прошлом году были какие-то сложности с покупкой обратных билетов из Узбекистана в МСК. В результате народ выбрасывался на казахском поезде из Чимкента, куда добирался через Ташкент. Билеты покупал Илья Овчинников, он вернется в Москву 28-го, я у него уточню.

5) При планировании выезда надо учитывать, что если время нахождения в Узб более трех суток, то нужна местная регистрация. Причем боюсь, что время в поезде (дорога до ст.Каракалпакия) тоже засчитывается... Поезд 332 идет до Каракалпакской таможни ровно сутки, поэтому в худшем варианте, чтобы заведомо ничего не нарушить, въезжать на территорию Узб надо утром накануне отправления поезда (т.е. утром в пятницу). Впрочем, надо еще уточнить, не написано ли там про три РАБОЧИХ дня, тогда все значительно проще. Как только вернусь из майского похода, буду курить узбекский КОАП.

6) Про Туркмению - дополнение (виноват, надо было написать сразу, но лучше поздно, чем никогда?). По старой карте ж/д, ветка Самарканд-Бейнеу действительно проходила через Туркмению. Но уже несколько лет, как узбеки сделали новую ж/д Нукус-Учкудук, и теперь все местные и таджикские поезда идут через Учкудук-Нукус. Мы в прошлом году по ней именно ехали, но к сожалению, ночью, так что никаких новых пейзажей увидеть не удалось :-)
Душанбинский и кулябский поезда заезжают в Туркмению только между Карши и Термезом. Причем, многие "визовые" пассажиры договариваются с проводниками, оставляют в поезде свой багаж и объезжают этот участок на маршрутке (что гораздо быстрее), а потом опять садятся в поезд на свое место...




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам