Походы


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Про жопес и спальники от deshere было добавлено 10/07/2009 13:39:40

2. Отсыревание спальника критично зимой. Причем, отсыревают все спальники, независимо от материалов и пр. У меня, например, - пертекс + тинсулейт. Но материал на самом деле по барабану, в чем я имел много случаев убедиться.
В "нашей" СрАзии по "определению" летом сухо, кроме хребтов вокруг ИК и самых верхов (ну и Фанов - если очень не повезет). Поэтому есть надежда, нас все это не коснется. Соответственно, спасодеяло - это разумная подстраховка на случай одиночной экстремальной ночевки. Но при продолжительной непогоде (снег с дождем+ мороз) оно бесполезно. Если бы это было не так, то горники и лыжники не таскали бы с собой тяжелые спальники, а обходились спасодеялом.

3. Система с конденсатником при примерно равном весе легче настраивается на разные условия. Это главная причина, почему я ей пользуюсь летом. (Горные походы в зоне вечных снегов - не в счет, там условия сравнимы с зимними). Выигрыш в "сухом" весе возникает, только если конденсатник берется на 3-4-5 чел. Но он все равно небольшой - 10-20% от веса "теплых" спальников.
Поскольку часть участников, очевидно, против конденсатника, а часть - за, то предлагаю считать конденсатник личным снаряжением (так же, как спальник). Для себя я в любом случае беру систему: легкий спальник + маленький конденсатник. Но, если кроме меня есть еще желающие использовать такую же комбинацию - пишите. Я возьму конденсатник любого нужного размера - от 2 до 5 человек.

4.1. По-моему, DIV не писал, что он ПРОТИВ GPS?
4.2.Лично моя позиция такая. По опыту регулярного участия в ММБ, а также в БОР, для меня хорошая карта и компас - гораздо важнеее, чем GPS. Я абсолютно согласен, что GPS помогает раньше заметить серьезные ошибки при ориентировании (например, ушли не в ту долину). Проблема в том, что ни на соревнованиях, ни в походах у меня таких ошибок уже давно не было. Но это мои личные трудности, и их видимо не стоит принимать в расчет, т.к. штурман - DIV.
4.3. Очень часто ошибки при ориентитровании возникают по другой причине. Мы точно знаем свое местоположение, точно знаем куда хотим попасть, но не знаем, какая из двух дорог лучше. В таких ситуациях GPS бесполезен. Впрочем, и наши старые карты - тоже.
4.4. Разумеется, GPS очень облегчает сбор данных о маршруте. Стоит ли ради этого везти лишие 300 грамм - решать руководителю.

P.S. Забыл про самое главное.
В конечном счете, все мы идем в поход ради удовольствия!
Поэтому ЕСЛИ удовольствие, которое мы получим от использования GPS, раций и прочих прибамбасов, окупит небольшой дополнительный вес, то все эти штуки надо брать!!!! Независимо от того, можем мы без них обойтись, или не можем!!!!!




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам