Главный форум Велоклуба 3х9


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Re: Моё личное мнение от кОмар было добавлено 16/03/2004 21:51:17


> Теперь о другой стороне медали. Уважаемые новички. Если вы не можете выдерживать темп самой последней группы, не тешьте себя мыслями, что уж на следующей неделе Вы точно проедете со всеми без проблем. Так не бывает. Одна тренировка в неделю не способствует набору формы. Постарайтесь побегать на неделе хотя бы один раз, минут сорок, в среднем темпе, а главное - без остановок! Это даст весьма ощутимый эффект. Это избавит и Вас и остальную группу от проблемы разрывания.

Кхм!.. Мне почему-то показалось, что проблема разрывания была вызвана отнюдь не недостатком сил. Ведь что характерно, группа "среднего темпа", в которой я ехал, начала разрываться с первого же километра. Происходило это так: я еду за кем-то, помня о том, что обгонять вообще-то нельзя. Кто-то впереди группы держит странную скорость движения (к сожалению, был без скоростемера, в цифрах не скажу, но это у меня были передачи 38/18 и 38/21, это вообще в течение всего маршрута так и оставалось). Абсолютное большинство с трудом едет с такой скоростью (не знаю, у кого что, но у меня при таком характере педалирования почти вхолостую начинает слишком давить седло), я, скажем, вынужден крутить педали отдельными импульсами на вышеозначенной передаче, а потом стоять на одной ноге на опущенной педали. Это некомфортно и напряжно. Большинство делает то же самое, начинаются постоянные рывки по группе. Народ спереди и сзади меня начинает обгоны, в результате я оказываюсь последним в более-менее плотной группе, хотя в нескольких сотнях метров сзади кто-то отстает (какие-то технические проблемы, не переключалось у них, кажется?) Непосредственно передо мной едет человек, который едет чрезвычайно резкими рывками. В общем, я не выдерживаю, обгоняю и вклиниваюсь в середину задней половины группы среднего темпа.
Короче, проблема была в том, что с такой скоростью ехать действительно довольно тяжело, особенно в конце группы - может быть, многие просто решили специально отстать на большое расстояние, чтобы избавиться от рывков группы и ехать равномерно. Я бы все-таки двигался чуть быстрее, так как физически это практически для всех намного легче. Какая у нас ("среднего темпа") была скорость, кто-нибудь скажет?
Ну и жуткий бардак имел место в голове группы, были моменты, когда на полосе шоссе вплоть до середины или даже занимая встречку, шли по 3, а то и по 4 ряда.




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам