Главный форум Велоклуба 3х9


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Такая тема, врубайся страна (с) от степан было добавлено 17/03/2004 01:13:22

Ни западных схем, ни восточных традиций, ни удовлетворения личных амбиций...

Самое принятое определение идеологии - система представлений, обосновывающая ВЛАСТЬ господствующего класса - если подумаешь, что это из краткого курса, то ошибешься - вполне себе американкие учебнички, почитываю на досуге, профессия такая. Я к тому это, извини за загруз, что идеология это всегда инструмент власти, поэтому такие жаркие споры вокруг. Идеология - инструмент принуждения несогланых, наведения порядка в голове тех "кто еще не понял кто здесь главный". Но и без идеологии нельзя обойтись, что ни говори, это и организует сообщество, придает ему цельность. Моя мысль - идеология неизбежна, но нужно сводить ее к минимуму - буквально - "за велотуризм" (потом все выпивают - это бывает под выпивку). Пусть идея остается расплывчатой, хрен с ней, с неопределенностью, эта неопределенность позволяет объединяться разным людям, в принципе разным - но по одному понятному обстоятельству - не принадлежности ИДЕЕ, а по личным симпатиям. И именно личные связи погонят тебя и в поход, в который бы ты сам не решился, и куда там не знаю к черту на рога - потому что ЛИЧНО этот человек вызывает твое уважение и доверие в смыле своего организационного талланта и т.п.

Короче вывод - есть связи вертикальные - идеология, власть, авторитет для всего сообщества и т.п. А есть горизонтальные - от одного человека к другому - вот я за примат вторых, и думаю логично поддерживать первые только в минимально необходимых целях.




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам