Технические вопросы


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Avid от Kostiam было добавлено 02/10/2010 19:40:04

Мнение у меня не компетентное (сравнивать не с чем), но для статистики напишу:

Avid Juicy 7
2007г, вроде бы стоили они (только передний комплект) около 5 или 6т.р.
вес: не мерил
Мощность 4 (ротор 180мм) Даже только с одним тормозом (сзади у меня - вибрейки), димамика замедления меня просто поразила, огромная разница по сравнению с тем, когда и спереди были вибрейки. Ездить со спусков стал быстрее, т.к. появилась уверенность, что всегда могу чётко и быстро замедлится.
Модуляция 4 степень замедления контролировать очень легко, тормозить можно чуть ли не одним пальцем.
Удобство установки/регулировки * (устанавливали сразу в магазине, поэтому не знаю. В регулировке необходимости не было)
Совместимость с багажником * (не совмещал)
Ремонтопригодность * (не ремонтировал).
Надежность 4 колодки ходят чуть ли не год при средней нагрузке (два похода + довольно регулярные скатки). Но при жёсткой работе в грязи (например крутые спуски по грязи-песку с рюкзаком) могут стереться и за неделю. С пружинками проблем не было: новые колодки - новая пружинка. Колодки бывают вроде как двух видов: "металлические" и "органические" разницы между ними не заметил, металлические стираются медленнее.
Резюме: Отличные тормоза без недостатков. Очень нравится, что усилие и ход ручки практически одинаковое что на новых, что на уже почти стёртых колодках. Передний тормоз (дисковй) почти всегда используется как основной. Про регулировку тормозов вообще забыл (когда и спереди были вибрейки приходилось в походе чуть ли не каждый день их поднастраивать). Единстенное, что при замене колодок мне не нравится, что вставить новые колодки не очень просто, т.к. приходится сначала чуть раздвинуть поршни (может я правда чего не так делал). С другой стороны раз в год можно и чуть напрячься. Со временем, одна из колодок стала изнашиваться чуть быстрее, но это пока колоки не снимешь незаметно. Лишняя интересная регулировка на них действительно есть (крутилка на ручке), но не пользовался, т.к. пару раз покрутил, никакого эффекта не заметил. Так что ради экономии, наверно лучше покупать 5.




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам