Технические вопросы


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Shimano Deore Disc Brakes M485 - гидравлика от Vnuks было добавлено 04/10/2010 01:54:07

Это недорогие гидра-диски. Одни из самых дешевых, но стоят внимания
Раньше ставились ОЕМно на Мериды и Фокусы
2008г
70$ на чайнике за сторону !!!
вес: не мерил, искать лень. По виду - средний вес.
Мощность 4 (ротор 180мм - спереди, 160 - сзади) Сравнивал поначалу с вибрейками и механикой, потом с другими гидравликами. При чистом диске и колодках - мощность 5.
При мокром грязном, до 3. Только раз было плохое торможение когда я по кое-чьему совету забрызгал диск ВД-шкой.
Модуляция 5 не представляю, как модуляция может быть лучше...
Удобство установки/регулировки: 3 регулировка в принципе нормальная, когда есть сферические шайбы (IS) Но есть нюанс, диапазон поперечной регулировки относительно ротора не велик, и я часто в край упираюсь. Моглы бы побольше прорезь быть.
Совместимость с багажником: 3. Пришлось под багажниковые лыпы подкладывать 10мм шайбы. Ибо иначе они пересекаются с калипером. Возможно это косяк рамы Мерида Саб.
Ремонтопригодность 4. Менял однажды жидкость (масло поменял на магуровское) Сам не знаю зачем. Прокачка легкая, инструментов не требуется кроме кусочка шланга. Конструкция закрытая, простая как пистолет макарова. Колодки менятьудобно, вынул шплинт и все. Обратно иногда нужно поршни развести.
Надежность 3 Все то же что и у других про колодки, штатные у меня стерлись за 600 км, второй комплект прошел 2500. цитирую Костю :Но при жёсткой работе в грязи (например крутые спуски по грязи-песку с рюкзаком) могут стереться и за неделю. С пружинками проблем не было: новые колодки - новая пружинка. Колодки бывают вроде как двух видов: - "дорогие и мягкие" и "дешевые дубовые". разницы между ними не заметил лучше брать дешевые, ходят дольше. Есть глюк, после определенного по времени стоянии кверх-ногами (байка), снижается эффективность вплоть до 0. Лечится - временем и кочками . Не лечится дрочением ручки.
Резюме: Весьма приличне тормоза с небольшими недостатками (4 из 5) Очень нравится, что усилие и ход ручки практически одинаковое что на новых, что на уже почти стёртых колодках. Про регулировку тормозов вообще забыл. (может потребоваться при смене колеса :) ) Со временем, одна из колодок стала изнашиваться чуть быстрее, это зависит от установки зазора ротор-калипер. Иногда может потребоваться прокачка, точнее выпуск воздуха сверху. (когда ручка становится мягкой)
Из минусов - нет регулировки расстояния рукоятки от грипсы. Мне удобно малоруким может не хватать.



на чайнике




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам