Флудилка

В случае кормления с рук местных троллей за откушенные пальцы админы не отвечают!!!


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Народ, я не хотел провоцировать споры... (о политике и науке) от deshere было добавлено 12/12/2011 15:10:25

Здесь наверно вообще не место для таких разговоров... Но как физику по образованию и геофизико-математику по профессии, мне очень обидно, что народ у нас в массе игнорирует и научный подход, и научный анализ. Мракобесие прогрессирует в СМИ. Причем это так не только в РФ, в тех же США иногда еще хуже. В школе учат, что вера первична, знание вторично. В судах всерьез спорят про Дарвина. Скоро кто-нибудь пожалуется прокурору на закон всемирного тяготения! И суд выиграет, так как три свидетеля подтвердят, что: а) самолеты летают б) облака самопроизвольно поднимаются вверх в) оторвавшиеся от Солнца куски у них в деревне ни разу не упали на Землю.
Я совершенно не хочу оценивать: хорошо или плохо, правильно или неправильно и т.д. Но при принятии практических решений надо все-таки исходить из фактов, а не из мифов. Это был всего лишь наглядный пример - как соотносятся факты и мифы. Пример, показывающий, кто из известных людей опирается на первое, а кто - на второе (по крайней мере публично)! Настоящая наука, в т.ч. статистика, вне морали. Наука лишь помогает из множества единичных наблюдений и отрывочных данных строить цельную картину окружающей нас действительности. Как эту картинку оценивать, и что с этим делать - это уже совершенно другие вопросы.




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам