Другой формат


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Лёня, спасибо за рассказ. Отлично сходили! Немного фото. от берендей было добавлено 09/12/2013 16:52:23 (изменено в 19:06:57)

Прогулка получилась очень разнообразной и тёплой. Всегда приятно, когда ты не просто лезешь в какую-то дыру, а тебя туда приглашают, встречают и ждут. Хочется поблагодарить Юру за то, что он нас пригласил, встретил и проводил до входа в каменоломни. Таксисту спасибо за организацию этого весьма своеобразного мероприятия по ориентированию и за огромный труд по составлению подробной схемы каменоломен. Никогда бы не подумал, что в таком ограниченном пространстве может разместиться такое количество участников и на этих узких проходах и шкуродёрах не будет толкотни....

Косте, Игорю и Наташе спасибо за весёлую компанию! К сожалению, у нас с Вассером не было ничего, что мы могли бы противопоставить вашим весёлым отжигам :) Если бы нам компанию составила хотя бы наша Наташа, то силы были бы ещё более или менее равны, а так нам приходилось сохранять нейтралитет и с опаской тесниться в стороне :)

Немного фото

Как и в любом виде туризма, в прогулках по каменоломням есть и свои трудности и свои радости. Но, поскольку трудностей там хоть отбавляй, то по завершению любой прогулки остаётся радость преодоления трудностей :)

В каменоломнях низкие своды и много шкуродёров. Таскаться по таким местам, согнувшись в три погибели с большим рюкзаком, очень неудобно. Под ногами много острых камней и ползти по такому покрытию весьма неприятно. Лёня верно заметил, что для полного счастья нам определённо чего-то не хватало.... наверное велосипедов! Возможно роллерная защита на суставы сделает проползание по шкуродёрам более безболезненным. Надо будет как-нибудь попробовать.

Но в каменоломнях много уютных и красивых гротов, где можно встать в полный рост и где есть удобные, ровные площадки для пенок и спальников. Зажжённые свечи добавляют романтики и уюта.



В каменоломнях нет затхлого воздуха, но в то же время, нет сквозняка. Есть какой-то небольшой ток воздуха и, несмотря на замкнутость пространства, везде дышится очень легко. Нет неприятных запахов (не считая туалетов), всегда стабильная комфортная температура, умеренная влажность воздуха. Если говорить о поисках романтики в каменоломнях, то эту самую романтику стоит искать не в узких шкуродёрах с острыми камнями, а в просторных уютных гротах. Хотя бы ради этого туда уже стоит попасть, несмотря на шкуродёры и острые камни.

Самым приемлемым форматом прогулок по каменоломням, на мой взгляд, является дотаскивание рюкзаков по шкуродёрам до какого-нибудь удобного грота и дальнейшая неспешная прогулка в роллерной защите налегке, без рюкзаков. С собой, при этом, нужно брать только немного воды, лёгкий перекус, схемы с компасом и два фонарика (основной и запасной).

Очень хочется сготять туда хотя бы ещё один раз до наступления весны! Когда на улице темно, дубак и метель, в каменоломнях тепло, сухо и уютно :)




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам