Походы


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение На поездах в этот раз по Индии мы не ездили. Просто жили в Дели в районе Мейн Базара, а он начинается от ЖД Вокзала, соответственно от туда до аэропорта на велосипедах. от Эндрью ВРН было добавлено 16/10/2016 23:55:49

В планах у нас было доехать на вагончике по узкоколейке из Шимлы до Калки 103 км и почти 100 тоннелей! Англичане строили в 1903 году.
Но туда нас с велосипедами не пустили-маленькие вагончики.

В прошлый раз мы проехали на поезде 2500 км из Пондичерри до Дели. Лучше чем в нашем плацкарте. Очень дешево. Билеты брали на вокзале. Какой-то слип. По моему два-мягкие полки и кондиционер. Полки закрываются занавесками, приличная публика.
Если долго ехать не берите в простые классы-совсем дешево, почти задаром (нам сначала хотели билет продать за 600р (2500 км)), но выжить там будет не просто-я там погулял. Матрасов, белья, дверей в туалетах там нет. Синие жесткие полки по три друг над другом и по три вентилятора на купе. На окнах решетки.

Зато в это раз у нас было незабываемое путешествие на автобусе из Шимлы в Дели. Автобус был народным, велики наши прыгали на крыше 11 часов!!! Расстояние-350 км!
Попробуйте, не пожалеете. Воспоминание на всю жизнь. Это вам не на такси. Заодно я понял насколько же крепкие эти индусы и индианки! Нам, только что после похода, похудевшим и загоревшим, было временами совсем не просто (по крайней мере мне), а и хоть бы хны! Причем многие почти весь путь стояли! Велосипеды поднимать и снимать с крыши нужно самим-это опция такая, причем на вокзале в Шимле есть бетонная крыша всего в полуметре над автобусом! В общем было весело. А еще кондуктор орет что мы еще 10 мин назад должны были отправиться. Кондуктор-главный, с ним спорить нельзя, водитель почти не отсвечивает, просто рулит. Но как он рулил в горах, а потом на на равнине, сколько раз он посигналил, как он обгонял!!! Лучше просто дремать и смотреть в окно и не думать о плохом. Не все 11 часов мы ехали-несколько раз останавливались перекусить, один раз поесть в очень большой летней столовой в поле, в которую съехались десятки автобусов наверное со всей Индии. Постоянно кто-то приезжал или уезжал.Ломались, чинились и тд. В финале нас выгрузили на обочине, где нас ждала толпа тук тукеров, которые и узнали от меня тайну контактных педалей. Были очень поражены. И все это в темноте в 3.30 утра! А потом мы покатили по Дели. На тротуарах группами спали люди. Настала наша очередь поражаться-такого за месяц в Индии мы еще не видели.




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам