Флудилка

В случае кормления с рук местных троллей за откушенные пальцы админы не отвечают!!!


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Наиопупеннейшие автомобили очень дорого стоят от Александр было добавлено 29/10/2009 13:44:18

и не всем по карману. Иногда выгодно (и полезно для общества - если ты про это) делать просто хорошие и дешевые. И акции таких компаний котируются на бирже. А вот, если сковородки не покупали, то, скорее всего, акций этого завода через интернет купить было нельзя.
И я могу показать рукой: вот, тут не было ничего, а теперь AMD построило завод по производству чипов, и построило только потому, что выпустили акции для привлечения дополнительного капитала. Лично я часто покупаю акции (вернее фьючерсы на акции) нефтяных компаний, а они эти деньги вкладывают в нефтеразведку без которой никуда.

Про фьючерсы на акции. Это покупка акций с отложенной поставкой и оплатой. Что плохого в отложенной поставке и оплате? Весь мир так работает. Тебе надо зерно сеять, а у тебя солярки нету и денег тоже, да и жрать нечего. Ты продаешь готовый урожай, а тебе дают деньги на солярку. Это ты продал фьючерс на урожай. В результате, смог и посеять, и прокормиться до урожая, и прибыль получить, и застраховаться от потери цены (а вдруг год будет урожайным и цена упадет). Вот, что такое производный финансовый инструмент. Ничего в этом слове ругательного нет.

Про участие в жизни предприятия. Я не только участвовал в жизни одного предприятия, я его даже создал (не один, конечно). Задача - разработка и производство уникальных дешевых тракторов для реального сектора экономики. Все с нуля. Производство в Белоруссии. Уникальность в гидротрансмиссии: мотор крутит гидронасос, а в каждом колесе по гидромотору, никакой коробки передач (механообработка дорого стоит). Я на нем ездил! Так вот: банки тогда длинных кредитов не давали (теперь тоже). А если бы удалось привлечь, как ты говоришь, "спекулянтов", разместив акции на биржевом рынке? Люди бы вложились в реальный сектор, пусть каждый по 10 рублей. С запуском производства, после прибыли от продаж, как ты думаешь, цена этих акций выросла бы или упала? Капитал - это сила, которая создает завод, и он вполне может быть акционерным.

Это только в России слово спекулянт ругательное, потому что корни его идут от СССР, когда под спекулянтами понимали паразитов, которые по блату что-то купили по фиксированной госцене, а потом продавали дороже. И они действительно были паразитами! А во всем остальном мире спекулянты - это участники рынка, без которого нет экономики. Спекулянт в переводе - это тот, кто видит далеко или может предвидеть. Деньги на рынках вообще можно зарабатывать только двумя способами. Купил сейчас - продал потом дороже здесь - это спекуляция. Купил сейчас - продал дороже сейчас в другом месте - это арбитраж.
До появления безбумажных носителей информации участников рынка подразделяли на инвесторов (кто покупает надолго) и спекулянтов (кто покупает не очень надолго). Сейчас граней нет. И еще я не понял, какая разница, ты акционер с нуля или нет? Ну, попозже купил, поддержал предприятие в трудную минуту, когда его акции падали..

Ну и про романтику. Я тоже романтик. Но ты что, хочешь, чтобы после тебя остался завод, на котором была бы бронзовая табличка, этот завод постоил Clash? Время все сотрет, и заводы, и таблички. После людей должны оставаться дети и внуки, и желательно что-то им передать (не в денежном смысле).

Вот тут очень хорошо написано, что такое акции и биржа :) Кроме того, отличная пародия на Эрэфию. Автор умер и всего этого безобразия предвидеть не мог.




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам