Велошкола


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение продолжение от Clash было добавлено 04/03/2012 13:39:28

Если говорить об автомобилях, то раллийная машина (кстати, что ты под этим подразумеваешь?) нафиг не нужна! Для отработки навыков управления в скольжениях нет ничего лучше слабосильного бюджетного автомобильчика - дров не наломаешь, а правильно обращаться с рычагом КПП, чтобы не уйти из зоны максимального крутящего момента, и выбирать быстрые траектории научишься. Да, лучше это делать на специально подготовленном огороженном полигоне, но что мешает приехать зимой в три часа ночи на открытую парковку перед торговым центром и пописать там полчасика траектории???
Как написал однажды Авва: "Для меня любая поездка на велосипеде - это тренировка!" Кто мешает на той же самой скатке ставить себе маленькие задания и анализировать их выполнение? Вот это бревно не объеду, как все, а перепрыгну, вот здесь лужу объеду не справа, где удобно, а слева, где крутая стенка и нужно изобразить подобие воллрайда.
Анализ ситуации - дело хорошее, но из твоего примера непонятно: неужели тот прыгун специально догнал уже поворачивающий направо грузовик? Может он подкатывался к перекрестку, за пару десятков метров до поворота, фура его обогнала (а длина фуры, как раз 18-20 метров) и внезапно стала поворачивать направо. Вариант? И что стал бы делать в такой ситуации человек, не умеющий прыгать на двадцатисантиметровый бордюр? Не, я-то знаю, что правильный вариант - спрыгивать с вела, бросать его нахрен и убегать пешком! Но у меня дорожных ситуаций было множество, порой я сам был виноват, порой окружение, факт в том, что рефлексы не подводили. А где взять рефлексы, если учиться только ездить по асфальту и спешиваться перед каменистыми спусками?
Вот, конкретный пример: за пару недель до НГ моя мама уложила машину на крышу. Это было в день сильного снегопада, но в тот момент АСФАЛЬТ БЫЛ ЧИСТЫМ. Как она это сделала? Могу только догадываться: ненадолго отвлеклась, зацепила обочину правыми колесами, резко дернула рулем, асфальт холодный, а значит скользкий - её занесло и начался классический маятник. Мама пытается скорректировать занос, но вращает руль недостаточно быстро, поэтому каждый следующий занос имеет большую амплитуду, чем предыдущий. Третий, как обычно не ловится, и она, заблокировав колеса, через встречку уходит на обочину. Там канава - здравствуйте уши. А всё почему? Да потому что она привыкла, что управлять машиной просто. Чтобы ехать, нажимаешь на газ, чтобы останавливаться - на тормоз, для поворотов крути руль, ну, КПП там ещё немножко. А вот то, что всё это не просто так, мне втолковать так и не удавалось. Думаю, всё-таки отправить её на курсы в академию Цыганкова чуть попозже.
Как-то так.




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам