Главный форум Велоклуба 3х9


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение замечания на темы... от bullit было добавлено 12/10/2004 17:34:36

Вот несколько мыслей по темам, активно здесь обсуждаемым - взгляд со стороны.
Недавно совсем тут был достаточно длинный флейм на темы о деятельности клуба, о трудностях во взаимодействии с квалификационными комиссиями, почему засуживали маршруты клуба МГТУ в пользу более слабых маршрутов п/рук.Емельянова и т.п.
Вот несколько мыслей по этому поводу.(я это сообщение вначале запостил в конец флейма, но оно уже слишком далеко уехало, возможно оставшись незамеченным)


Наиболее действенный способ повысить массовость в клубе - организовывать мероприятия, которые будут доступны практически всем и при это практически ни к чему участников не будут обязывать (кроме общепринятых правил поведения на дорогах, в группе и т.п.) Лучше ПВД, по-моему, никто ничего в этой области не придумал. Если на вашем сайте появятся регулярные планы ПВД или хотя бы объявления о походах перед каждыми выходными (желательно на отдельной страничке), массовость возрастет.
При всем при этом вы можете определить правила таких ПВД, исключив в них негативные тенденции, превратившие привалы Каравана в т.наз. "бетономешалку и алкоголизм".

Что же касается чемпионатов (по велотуризму - о гонках я здесь речи не веду), категорирования, отчетов и т.п., то присущий этому бюрократизм неизменно будет натыкаться на бюрократизм вертикальных властных структур, для этого созданных. Т.е. я хочу сказать, что ваши тяжбы с вышестоящими квал.комиссиями, "стратегии захвата" и т.д. никогда не кончатся и будут вас только выставлять с негативной стороны. Над вами, простите, смеяться будут и гарами называть - именно потому, что для большинства людей интересен велосипед, велопоходы, а не бумажки, не формалистика, не протоколы заседаний. Если это убрать -у вас сложные и интересные походы, сильные участники составляющие костяк, в общем все здорово. Формалистика и бюрократия вас самих изводит, ваши нервы (видно из форума), ваше время, а результата нет и не будет. Результаты возможны только по прямой части - т.е. по части велопоездок и велопоходов. Они у вас есть, и как только вы избавитесь от чересчур сильного налета бюрократизации, вам станет легче и ни один атилла вас гаром назвать не посмеет - потому что не за что будет. А нормальные люди потянутся в ПВД с открытым участием. Имя же вашего клуба не пропадет, а только получит еще большее распростарнение, передаваемое от одного к другому.

Денег в наше время никакая структура в достаточном количестве для серьезной экипировки не выделит - не стоит на это и рассчитывать, и по этому поводу столько копий ломать. Не имеющие снаряжения для экстремальных маршрутов могут пойти кучу походов, где и места отличные, и требования к снаряге не столь жесткие. А со временем люди сами купят снарягу, только давайте конкретные рекомендации, какую именно. Сумку вот придумали - так что, заказать-то можно? Оказывается: можно, но будет готова через 2 года...А вот я бы купил. Прямо сегодня. И это еще одно замечание. Осторожнее с объявлениями и планами - гораздо весомее резултаты. Иначе потом можно сесть в лужу, не выполнив генплан. Если же не трубить о генпланах, обещая первый в истории суперпоход и т.д. и т.п. или первый в истории новый суперстиль супервелотуризма (причем оказывается что в этом стиле пока никто не ездит), то последующее отсутствие обещанных результатов сильно подрывает престиж клуба. Лучше "пиарить" конкретные проведенные походы, а планы выставлять как примерные, точных планируемых результатов не приводить.
Оговорюсь - я понимаю, что для поддержания каждой структуры определенная бюрократия нужна. Однако, ее не стоит выставлять напоказ, во главу угла, в форум, на сайт!! Формалистика отпугивает всех, за исключением тех, кто этой формалистикой заправляет. А у вас, как я понимаю, даже руководитель клуба - увы! - кому-то там еще страшному подчиняется. Этот страшный может сам присвоить своему походу любую КС:)))
В общем самая привлекательная машина - это та, которая едет как будто сама по себе. Не видно двигателя. Я понимаю, может многим интересно теоретизировать, обсуждать, писать бумажки. Но это не основная цель и не основной вид деятельности вашего клуба, не так ли? Значит, не стоит это помещать, так сказать, на первой странице. Понятно, так не будет видно, чем занимаются "отцы-командиры". Но поверьте, авторитет отцов-командиров от этого не упадет. Ведь массы оценивают командиров не по бумажкам и протоколам заседаний, а по конкретным поступкам - т.е. по походам.
Со всем этим - отчеты о походах (и ваша библиотека отчетов) - вещи очень полезные и заслуживают самой высокой похвалы. Нужно быть признательным людям, которые тратят свое время на это действительно обществпенно-полезное дело, и притом, как я понимаю, бескорыстно. Написание же отчетов - это часть бюрократии, которая скорее всего не особо полезна для авторов отчета, но очень полезна для последующих групп, собирающихся проехать данным маршрутом! Оговорюсь - собственно, защита походов, в силу чрезмерной бюрократизированности соответствующих структур, мне кажется занятием бесполезным. Сложность маршрута и ценность самого похода от этого не повышается .

... В заключение хочется пожелать, чтобы ваши благие идеи относительно вашего клуба воплотились в реальность.




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам