Флудилка

В случае кормления с рук местных троллей за откушенные пальцы админы не отвечают!!!


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Если заменить слово "Мурманск" на "Туапсе" или "Бахчисарай", то в статье будет весьма точно выражено мое личное мнение. от maxcomp было добавлено 21/01/2015 22:18:02 (изменено в 23:15:28)

В этих местах я чувствовал к себе отношение местных жителей, как к личному врагу. Или (это в лучшем случае!) как к источнику дохода.
Аналогичное отношение к себе почувствовал в позапрошлом году в Литве.
Вот и вывод я сделал аналогичный тому, что и в статье: Съездил один раз. Не понравилось. Больше туда не поеду.

Хотя полно народу ездит в Крым, на Кавказ, в Литву, и всем там вроде нравится. (И что такого этакого вы там находите, понять не могу)

Напротив, сколько раз был в Мурманской области (как и в Архангельской, Тюменской, Вологодской, Иркутской, Свердловской, Пермской, Коми, Бурятии, Карелии, далее везде) - исключительно положительные впечатления. Обычно, чем дальше от цивилизации, тем больше человек человеку друг, а в крупном городе - волк.
Впрочем и из этого правила тоже бывают исключения. Когда, будучи в Иркутске, купил в магазине карту и на автобусной остановке развернул ее - немедленно ко мне обратился молодой парень
- Can I help you?

Обычно первый вопрос встреченного человека в горах Урала, Сибири (особенно в стороне от хоженых троп)
- "Здравствуйте! У вас все в порядке? Помощь никакая не нужна?".

Картина маслом из прошлогоднего моего велопохода по той самой Ивановской области, где погиб велосипедист:
Ехал себе по дорожке и ближе к вечеру проколол колесо. Уже смеркается, а я сижу под сосной, чинюсь. Мимо едет Газель. Сначала пролетает мимо, потом останавливается, сдает назад, водитель вылезает, спрашивает, не нужна ли техпомощь?
- Спасибо, говорю, мне тут только колесо накачать, и дальше поеду.
- А куда едешь?
Называю деревню в 5 км отсюда, после которой хочу заночевать.
- Ну так давай довезу, что ты тут впотьмах возишься! Бесплатно довезу, я же все равно в том направлении еду, (называет деревню, откуда сам)
Я отказываюсь - уже почти все починил, в машину велосипед дольше грузить будем.
- Ну ладно, вот тебе на всякий случай мой телефон (дает бумажку), Если что, там инструмент какой нужен, или подвезти, переночевать, пусть не в этот раз, так в другой - звони, не стесняйся. Помогу, чем могу. Удачи.

....................
Правда, на нагруженные автодороги (типа мурманской М18) мы никогда на велосипедах не совались... Да и летом я бы на ней не стал отсвечивать. А уж в сильный снегопад - тем более, на велосипеде делать нечего. Даже на ненагруженной - ехать с максимальной осторожностью. Самое правильное - съехать с дороги и честно переждать.

Что еще я не стал бы делать:

Не стал бы ставить палатку рядом с чьим либо гаражом (даже с разрешения хозяина)
Не стал бы двигать к населенному пункту, а заночевал бы в лесу, не доезжая до него, вне пределов прямой видимости.
Жратиньки в придорожной забегаловке - только в исключительных случаях (непогода, сильная нехватка времени), и по возможности, если эта забегаловка пользуется успехом у водителей грузовиков. (Эти ребята обычно знают толк в вкусной и дешевой пище, и у всяких рыгаловок не останавливаются)
Не рискнул бы зимой отъезжать на лысых покрышках дальше 100 метров от дома.




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам