Другой формат


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Да, речь о держании. По несколько раз мажут в трех случаях от Александр было добавлено 02/02/2015 14:55:44

Когда "не попал в мазь", когда меняется погода и когда мазь сходит.
"Не попал в мазь" - это не упрек, опытнейшие смазчики сборных не попадают при сложной погоде, поэтому они откатывают лыжи с разными вариантами и выбирают лучший. Сложная погода - это около нуля с обоих сторон, переход через ноль, а также когда идет дождь или мокрый снег.
Самая сложная погода, когда погода одновременно плохая и для клистеров (жидких мазей), и для полутвердых мазей. Мази не работают, когда снег уже таял, а потом снова замерз, в этом случае снежинки превращаются в шарики, и нужен клистер. Клистер не работает, когда идет снег.

Мазь сходит, когда она плохо нанесена или когда абразивный снег и длинная дистанция. Мазь лучше держится и всегда лучше работает, когда наносят несколько тонких слоев вместо одного толстого. Чтобы мазь держалась еще лучше можно: а) первым слоем нанести специальную грунтовую мазь, б) слегка зашкурить колодку тонкой шкуркой (#100 - #240), в) под теплую мазь положить хорошо держащую холодную, например SWIX V30 (для клистеров - тонкий слой фиолетового).
Ну, и общее правило: всегда бери с собой в поясной сумке скребок, пробку (синтетические лучше) и две мази, одну теплее, другую холоднее. Когда используются клистеры, хорошо с собой брать тряпку или плохо рвущуюся бумагу и маленький флакончик или бутылочку, в которую переливается смывка. Мне хватает 15 мл. Если специальной смывки нет, может помочь бензин "калоша".

Намного лучше будет держание и скольжение, если сбоку лыж нанести водостойким маркером риски, отмечающие, где надо мазать или "зону колодки".
Делается так. Лыжи связываются по концам, а в середине сжимаются струбциной, расположенной в 7 - 8 см от центра тяжести в сторону пяток (это для мужиков, для женщин чуть меньше, смысл - там где кости на ступне или шипы у велотуфель). Оставляется зазор, в который проходит щуп. Отмечаются риски, когда щуп будет проходить 55 - 60 см для мазей и 50 - 55 см для клистеров (для спортсменов можно меньше). Толщина щупа 0,1 мм для мазей и 0,2 мм для клистеров. Это приблизительные риски, но уже они дают результат. Точные риски получаются, когда накладывают мази длиннее, проходят большую дистанцию, а потом смотрят, где мазь сошла.




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам