Другой формат


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение В спортмастере все очень дорого от Александр было добавлено 03/02/2015 00:20:11

По ценам сейчас катавасия: стремительно меняются, огромные разбросы по магазинам. Более-менее дешевые:
multi-sport.su
sportdepo.ru
av-sport.ru
Отличный магазин и по мазям, и вообще
skiwax.ru
, но сейчас там цены дикие (они раньше других распродали остатки и цены взвинтили). Весьма возможно, что там летом будет не дороже, чем в других.
Мазь полутвердую я всегда наношу косыми полосками типа рыбьего скелета, причем промежутки между полосками большие. Растираю по колодке пробкой, пока их не будет видно, получается тонко, и это быстро. И так несколько раз. Последние разы резко уменьшив длину: примерно под ботинком, но сзади не должно доходить до отметки маркера сантиметра три. Ни о какой полировке речь не идет, полируют парафины скольжения мягким нейлоном, полировальной бумагой или войлоком.
Клистеры наношу точками или как получится, за один раз, при комнатной температуре, растирать лучше всего рукой. Можно подогреть клистер феном или опустив в банку с горячей водой. Если надо закрывать клистер полутвердой мазью или слоем другого клистера, то лыжи лучше перед этим вынести на балкон, чтобы клистер застыл.

В смазке главное понимать, что цифры на баночках, они условные, просто для обозначения какая теплее (мягче), какая холоднее. Мазь гораздо больше зависит от типа снега, чем от его температуры, и очень сильно зависит от влажности. Общий принцип: чем свежее снег, тем холоднее мазь, чем старее снег, тем мазь теплее. Отсюда одна и та же мазь при более теплой погоде на новый снег, при старом снеге на температуру ниже. На свиксе пишут температуры для свежего и старого снега, на других редко, и это правильно, чтобы не вводить в заблуждение.

Можно нарисовать график: по оси х - температура воздуха - плюс вправо (важна температура снега, но нам надо чтобы график шел и правее нуля). По оси ординат лингвистическую переменную "свежесть снега": старый вниз, свежий вверху. Тогда на этот график можно разместить параллельные косые не очень широкие полоски, обозначающие разные мази. Полоски будут располагаться в направлении северо-восток - ЮЗ, они могут перекрываться.
Такой же график будет и для переменной "влажность снега": сухой - линия вверху, влажноватый - посередине, мокрый - ближе к оси абсцисс. На мокрый снег мазь должна быть мягче или теплее.

Как объединить два графика? А никак! Когда падает снег при высокой влажности и температуре ближе к нулю, то возникает явное противоречие. Новый снег - нужна холодная мазь. Влажный - теплая. Отсюда промахи со смазкой: потому что неизвестно, кто кого пересилит. Говорят так, чем красивее снежинка, тем мазь холоднее, чем она более влажная или более оплавленная, тем теплее. Снег, идущий при теплой погоде, плавится еще в воздухе, но непонятно, как сильно. Вообще для снегопада хороши смоляные мази.

И про тюбики с мазью. В тюбиках жидкая мазь - клистеры. Ее лучше не применять, если выпавший снег еще ни разу не таял или потом был засыпан новым снегом.




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам