Походы


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Мангистау заключение. от Эндрью ВРН было добавлено 22/05/2017 00:15:46

" Едем в поезде. Примерно через час езды мы увидели за окном последствия ливня в степи. Вероятно, все это вылилось из той свинцовой тучи, которая обошла Актау. Степь была полностью залита водой, из которой торчали кустики полыни. Палатку в этом водном просторе поставить негде. В глину вода не впитывается, стекать ей тоже некуда. Остается ждать, пока вода высохнет. Мы с ужасом представили себе, как было бы, если бы такой дождь накрыл нас посреди Устюрта. Все-таки с погодой нам очень повезло."

Это выдержка из отчета одесситов шестилетней давности. Нас дождь накрыл, попугал и смилостивился.
А дело было так : В предпоследний день в Бекет Ата ребята решили резать трек и ехать на какую-то убогую станцию с труднопроизносимым названием вместо звучного БЕЙНЕУ. Путь укорачивали на 90 км. Этот вариант рассматривали еще в Москве. Почему решили идти по более слабому пути я так и не понял-вроде все у всех было хорошо. Я сманил Машу ехать до Бейнеу "полный фарш" в планах было к треку Гришина накрутить еще сотку по Устюрту (когда еще доведется), про дополнение Маша не знала.
Но человек предполагает... , как я уже писал иншалла. В последний момент Маша предложила проводить ребят до станции (106 км), а потом порезвиться не этих просторах. До станции в этот день мы так и не доехали-стемнело, сильный ветер, у Сереги болела нога и нужен был массаж, у Маши проволока попала в колесо вместе с переклюком, потом он же пытался сломать новый петух, но не удалось-погнул.
Осталось 38 км. Утром, часов в пять утра пошел дождь. Я, помня, абзац из отчета, всех немного напряг. Первыми вскочили Саша и Таня-они спали на улице и подмокли, зато когда мы вышли из палатки гречка была уже готова. Вита собралась раньше всех, к слову о способности мобилизоваться.
Мы с Сашей взяли трех девченок и покатили, по самым не накатанным дорогам (обычно в одном направлении дорог там идет 2-3), а иногда просто по степи. Вита уехала вперед. Ситуация накалялась, дождь не переставал, глины на колесах все больше, но упорно едем.
Потом нас догнали Игорь с Сергеем, развиднелось и мы поняли, спасены.Если бы дождь не кончился пришлось бы идти, а потом и нести.
На станции нас приняли менты, а вернее полицаи. Проверили документы. Хотели что-то попросить, но испугались или постеснялись. Станция произвела удручающее впечатление почтой, магазином и вонью. Мы побыстрее от туда сдернули в кафе на уже почти родную трассу Астрахань-Атырау-Актау. Потом был сытый сон в палатках и ночной поезд. Билеты заранее покупать не надо-все можно решить на месте. Проводники запросили 2000 тенге, но Маша сказала:"Много" и планка упала до 1500.

В Актау жили в хорошем хостеле. К нашему приезду были морально готовы, так как там до нас жил Паша и группа Наташи.11 микрорайон. Возле Технологического университета (небоскреб видный издалека).
Очень приятно покатались по городу. Красивая набережная. Велосипед без рюкзака и 10 л воды едет сам. Ели в нашей столовой, куда разными путями стеклись все. Нашли классное место для купания в Актау-нужно ехать в сторону порта, проезжаете самую большую парковку в мире, (она между морем и дорогой) в конце бурная река соленой воды впадает в море. Местные все там. Вылезать из моря не хотелось.
Вечером в пещере отлично отметили окончание похода вином и игрой в мафию. Поразился коварством некоторых участниц.
Уже почти ночью у нас захлопнулась дверь в номер. Ключи в номере. Хотели лезть в окно. Провозились с замком часа два, в итоге разбили стекло в двери и проникли в номер. Все бы ничего но у нас будильник на 4.30 по местному-смотреть самую глубокую впадину в СНГ.
Пришлось будильник немного сдвинуть и выезжать сотку из трех. Но все успели, все посмотрели.
Местные покажут дорогу если спрашивать про САМУЮ ГЛУБОКУЮ ВПАДИНУ В МИРЕ. Так мы и побывали на Карагие-132м ниже уровня моря!!! Впечатляет!
Около спуска видели следы велосипедистов.
Потом был дьюти фри с шоколадками и полет на маленьком самолете Бомбардьер.

Итоги: Наша небольшая группа с переменным составом прошла максимум того на что была способна. Мы сплотились и помогали друг другу. Хорошо что в 3х9 чтут советские традиции-большие палатки, раскладка, общее питание. Сейчас это встречается все реже.
Не очень хорошо деление на должности-человека назначили, и он успокоился. Лучше когда нет должностей и все все делают. Я привык видеть утренний и вечерний лагерь похожим на муравейник, в который сунули палку. Тут такого не было.

Что забыли-не взяли отчет Гришина(большое упущение), половник (45 гр), чайник (234 гр). Вместо чайника по пути купили алюминиевую кастрюлю, кстати интересна ее судьба-добралась ли до Москвы?

Немного про минимализм. Ребята разгружались по полной. У Маши была нано зубная щетка, которую не смог сфотографировать мой фотоаппарат. В один из вечеров эта щетка попыталась утопиться в пластиковой бутылке, нырнув туда. Пришлось пожертвовать бутылкой, впрочем значительная часть этой бутылки позже помогла проехать несколько сот километров переднему колесу Игоря.

Скоро будут готовы ДиКиЕ значки для Саши, Тани и Димы Гришина. Приезжайте забирать.





Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам