Походы


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Советы хорошие, но снизить вес они не помогут... Ау, участники?! от deshere было добавлено 10/07/2009 18:47:46

1) От стеклянной тары я избавился сразу (от какой смог). Жидкую перекись залил в 15-мл пробирки, спирт - в 50-мл. К ним даже была специальная пленка для герметизации.
Галазолин и так в пластике. Взвешивал уже, естественно, после переливания. Только йод перелить некуда... таких маленьких пробирок у меня нету...

2) Стерильные нитка с иглой весят 5гр, никакой экономии по весу они не дадут... Для шитья, если совсем припрет, я предполагаю использовать плоскогубцы из ремнабора, продезинфицировав кипячением/спиртом. Хотя конечно надеюсь,что без этого обойдется.
Жгут мы тоже не берем, будем обходиться подручными средствами - валиком на артерию, а если не получится, то веревкой. Естественно, не на голое тело.
Ножницы, разумеется, взяты не полноразмерные, а уменьшенные, но острые (вдвое больше, чем маникюрные). Они же будут использоваться в швейнаборе - резать тесьму и ткань. Совсем без ножниц иногда достаточно неудобно.

3) Мази и кремы - какое количество по каждой категории ты считаешь достаточным для такого похода, как наш?
3.1. Тетрациклин, ацикловир, звездочка, вазелин, гидрокортизон - все вместе весит грамм 30. Или все же гидрокортизон совсем выбрсить, достаточно альбуцида?
3.2. Про детский крем - было в прошлом письме. Тут надо определиться - он в аптечке или же в личке?
3.3. Левомеколь. Я купил два тюбика: в основную аптечку и в перпомпак. По опыту прошлых походов, именно левомеколь расходуется сильнее всего, причем не только для нас, но и для лечения местных. С большой вероятностью, один из этих двух тюбиков (уже начатый) мы где-то оставим в качестве сувенира. В прошлом походе у нас был только один тюбик, приходилось откладывать мазь для местных больных в спичечный коробок, что неправильно.
3.4. Ну, и упомянутые выше финалгель-випросал. Они выпускаются в гигантских тубах, не менее 50грамм нетто. Если они все же нужны - может, у кого-то есть начатые тюбики, чтобы не тащить лишние 100 грамм? Взамен отдам купленный полный...
3.5. Наконец, боро-плюс. Он весит грамм 20, я предполагал его использовать при легком обгорании кожи, обветривании, а также как одну из альтернатив при потертостях. Но поскольку никто не высказался в его поддержку, а мнение против звучало, я думаю можно из аптечки его исключить. Тогда я возьму вместо этого в личку свои остатки (там хватит на 1-2 раза что-то помазать).


P.S. Ну и остается открытым вопрос с упаковкой аптечки. Для ампул я нашел относительно легкие баночки (хотя и не идеал, но сойдет), а вот для аптечки в целом по-прежнему ничего подходящего. Сумочка, которая у меня есть, удобна наличием множества кармашков и отделений, но она вмещает только АПП и весит около 150гр. И все равно, в дополнение к ней нужна упаковка для того, что не влезет.
Если кто-то поделится легкой и удобной тарой для походной аптечки, это могло бы сэкономить сразу грамм 100 или 200.




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам