Походы


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Ампульная аптечка и сокращение веса. Пока размышляем только мы с Крамаром. Просьба к участникам - тоже высказаться!!! от deshere было добавлено 13/07/2009 15:14:01 (изменено в 15:16:29)

============ ампульная аптечка ==============

Я понял твое предложение. Согласен, ампульная аптечка бывает нужна нечасто. Но ведь она и берется не для использования, а для подстраховки.... Ее вес всего 200гр, плюс 50гр вата...
Конечно, серьезная травма или укус змеи бывают не в каждом походе. НО если все же случится, то будет совсем плохо. Имхо, в такой ситуации наличие ампульной аптечки и хотя бы захудалого лекаря гораздо важнее, чем бумажки об оформленной медстраховке.. А если и лекарь - не шарман, и лекарств нету, то совсем жопа...
А вообще, у меня в походах была пара случаев, когда ампульная аптечка применялась. Правда, из них только один - велосипедный (причем там можно было и обойтись, Крым все-таки), а второй - в горном походе. А вот в в параллельных горных группах такие случаи происходят достаточно часто, в том числе и со знакомыми... Чаще всего - стукнуло камнем на склоне, реже - срыв на рельефе. У нас рельеф вроде не очень сложный, но ведь мы и страховочную снарягу не берем. Поэтому, если все же кто-то укатится (например, на Тоне на снежнике), то последствия могут быть :-(( А уж насчет катящихся камней на осыпи после неаккуратно прошедшего кого-то (особенно после дождика) - не мне тебе рассказывать..



В остальном, аптека как раз и содержит то, что ты назвал, плюс "бантики". Чистый вес собственно аптечки (без ампул, запасов, упаковки и "бантиков") - как раз и будет около 1кг. Давай теперь еще раз пройдемся по "бантикам":

============ запасы = то, что я думаю будет истрачено (можно сократить 300гр) ==============

- спирт взят в количестве 150гр. Могу сократить до 50 гр, но тогда будет только одна упаковка со спиртом (нельзя им расплатиться или поделиться), и есть небольшой риск, что в случае ЧП он весь уйдет и мы останемся без резерва.

- кремы и мази. Во-первых, никто так и не ответил про детский крем. Если каждый берет тюбик в личку, то в аптечке хватит 50гр (еще 50 выкину).
Во-вторых, есть два тюбика левомеколя. Я уже выше писал, почему надо два. Можно было бы второй тюбик взять начатый, но у меня нету. Это сэкономило бы грамм 20.

- перевязочное и дезинфекция 650гр (включая перпомпак). К запасам можно отнести перпомпак. Но вообще-то, другие врачи говорят, что такой набор должен быть у каждого в личке... Мое предложение - взять один на группу (кроме аптечки). Что, думаешь и это тоже много?

============ бантики = то есть необязательные (имхо) компоненты, но участники их хотят (можно сократить 300гр) ==========

- таблетки. Я уже писал - десяток сосательных леденцов для горла весит 100 грамм. Я бы их выкинул... но народ против
- випросал. Ты как его обычно используешь? А остальные тоже? - можно было бы сократить 60грамм
- витамины "для нас". В принципе, без них можно и обойтись, а аскорбинку с глюкозой перевести в раскладку. Вес аптечки уменьшится еще на 150гр, но в сумме-то нам легче не станет...

========================= упаковка ==================
Возить аптечку россыпью вперемешку в мешочке имхо сильно неправильно... да и неудобно, даже если ничего не потеряем и не испортим.
Но я так и не смог найти легкую и удобную упаковку... В общем, 200гр упаковки можно записать на мой чистый минус...


===========================================
Итого, резюме.
Сократить аптечку действительно можно. Но любое сокращение имеет свои минусы. Надо решать - стоят ли эти минусы той небольшой экономии веса, которую мы можем достичь. Конкретно по пунктам:
===========================================
1) Ампульная аптечка (250гр)
Бывает нужна нечасто, но если вдруг понадобится, а ее нет - будет жопа. Причем, шансы, что она понадобится у нас выше, чем в обычном велопоходе (хотя, конечно, я надеюсь что много меньше 50%)

2) Запасы -300гр. (Спирт, перпомпак, второй тюбик детского крема, второй тюбик левомеколя).
Наверно, мы действительно можем от них отказаться. Однако, в этом случае с вероятностью >50% нам надо будет дозакупать перевязочное, мази и спирт где-то между Нарыном и Бартангом. Причем, если у нас будет большой расход, скажем, бинтов, или крема (так что ехать дальше без пополнения аптечки будет нельзя), то мы можем потерять много времени, чтобы найти работающую аптеку К тому же, неизвестно, что мы там купим - может оказаться, что фигню или некондицию (учитывая языковый барьер). Учитывая напряженный график маршрута, я думаю что правильнее взять эти 300гр с самого начала, чтобы наверняка хватило хотя бы до Душанбе.

3) "Бантики" -300гр. (Леденцы от кашля, витамины, аскорбинка с глюкозой, випросал).
Имхо, это можно сократить без вреда для здоровья, т.к. имхо все это больше нужно для удовольствия, а не необходимость. Но, возможно, участники предпочитают возить этот гнебольшой вес, вместо того чтоб лишать себя этого удоавольствия?

4) "Сувениры" - 300гр. (Это аскорбинка с глюкозой, которые можно либо сожрать, либо раздать детям).
Это, собственно, уже практически не аптечка. Ты писал, что сувениры вообще не нужны, но имхо это неправильно. Может, заменим чем-то другим, полегче? Но чем? Аскорбинку мы хотя бы можем сожрать сами...
Думаю, это тоже вопрос к участникам?
А может, взять в поезд, и если там решим - нафиг, то сразу же в поезде и сожрем?


Вот, собственно и получилось в сумме избыточные 1.5кг (с упаковкой). Ну, и что будем делать?




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам